Коронавирус
5987

В Улан-Удэ расширяется очаг коронавируса, вспыхнувший в четвёртой больнице

COVID-19 уже нашли у 26 человек

Фото: Евгений Коноплёв

Число очагов COVID-19 в Бурятии постепенно увеличивается. К тем, что были ранее, накануне добавились два северных района. В Муйском заболел житель посёлка Таксимо, прибывший из Москвы. А в Северо-Байкальском – женщина, заразившая ещё и своего мужа. Всего в эпидпроцесс сегодня вовлечено 12 районов Бурятии – Прибайкальский, Баргузинский, Тарбагатайский, Мухоршибирский, Заиграевский, Иволгинский, Еравнинский, Джижидинский, Бичурский, Муйский, Северо-Байкальский и Кижингинский плюс Улан-Удэ. Итого – 13 муниципальных образований из 23.

Продолжается расширяться очаг вируса, обнаруженный в больнице № 4 Улан-Удэ. На пресс-подходе 28 апреля глава Минздрава Бурятии Евгения Лудупова сообщила, что, по последним данным, число инфицированных в нём достигло 26 человек.

- Это сотрудники, 17 человек с карантина, люди, которые находились в изоляции дома – их пятеро ну и два пациента и двое ухаживающих, – перечислила министр. – Продолжается обследование контактных лиц.

Напомним, ранее весь коллектив медучреждения отправили на изоляцию в обсерватор, а саму больницу на время перепрофилировали. Теперь там будут лечить людей с различными инфекциями, помимо COVID-19.

На аппарате искусственной вентиляции лёгких в республиканской инфекционной больнице находится 90-летняя женщина.

- Она в сознании. Лечение проводится. Мы надеемся на положительный результат, – подчеркнул Евгения Лудупова.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал, что ситуация с COVID-19 в республике усугубилась именно из-за массового заражения в четвёртой больнице.

- Там были грубейшие нарушения, когда персонал нарушал все условия карантина, когда при наличии признаков ОРВИ прятали симптомы, принимали лекарства, полоскали горло «Мирамистином», что, безусловно, влияло на показатели анализов. Довели до ситуации, когда у нас такая вспышка, – приводила слова Цыденова пресс-служба правительства. – Это медицинские работники прятали признаки болезни! Конечно, это четвёртая больница дала такую вспышку. Более того, там медсестра заразила мужа, муж – водитель «скорой» ещё и работал по району. Теперь у нас очаг – весь район (речь, судя по всему, идёт как раз о Заиграевском).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях