смерть
5084
1

Делом Захара Котенко занялся ведущий судмедэксперт страны

Между тем, в истории болезни ребенка нашли дописки и исправления

Фото: Евгений Коноплёв

В Улан-Удэ отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту неоказания надлежащей медпомощи малолетнему Захару Котенко в Детской клинической больнице. С ним в одно производство соединено уголовное дело, возбужденное по факту подделки истории болезни ребенка.

- 30 января 2019 года четырехмесячный мальчик госпитализирован в первое педиатрическое отделение ДКБ Улан-Удэ с диагнозом «острый бронхит». Через некоторое время состояние ребенка ухудшилось, и он был переведен в отделение реанимации, где впал в состояние комы и спустя почти полгода скончался. В «истории стационарного больного» мальчика при осмотре обнаружены дописки и исправления, - сообщает пресс-служба Следкома Бурятии.

На начальном этапе расследования была изъята необходимая для проведения экспертиз медицинская документация, проведены допросы практически всего персонала больницы, потерпевшими признаны родители ребенка, которые регулярно знакомятся с материалами уголовного дела.

- После получения судебно-медицинского заключения о причинах смерти ребенка по уголовному делу назначена комиссионная (комплексная) судебно-медицинская экспертиза, проводить которую будет опытный эксперт, работающий в учреждении судебной медицины Санкт-Петербурга. Вопросы, поставленные перед экспертом, были предварительно согласованы с родителями ребенка, которым вручили копию постановления о назначении экспертизы с перечнем всех вопросов. Никаких вопросов о вине якобы самих родителей в постановлении нет, и такая версия следствием никогда не рассматривалась и не рассматривается. С потерпевшими неоднократно встречался и.о. руководителя следственного управления, который выслушивал пожелания родителей ребенка, немедленно реагировал на них и давал соответствующие указания следователю. Расследование уголовного дела продолжается, - добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что недавно состоялась встреча родителей, чьи дети, как они считают, пострадали или умерли во время лечения в больницах, с главой Бурятии.

Родители рассказали Алексею Цыденову о своёй опыте получения медицинской помощи в лечебных учреждениях республики, об их недостаточной оснащённости, равнодушии отдельных медработников и чиновников, а также об отказах в выдаче бесплатных лекарств, положенных малолетним детям.

По словам Антона Котенко, потерявшего сына после лечения бронхита, многие нарушения, выявленные в ДКБ на Модогоева, где лежал его ребёнок, до сих пор не устранены.

- В то время как даже сам Минздрав находит у себя нарушения, прокуратура пишет, что нарушений не выявлено. - продемонстрировал он документы Алексею Цыденову. - Мы пришли не для того, чтобы вы всех посадили, ни в коем случае, у нас требования адекватные. Главная наша цель, чтобы наши дети не умирали и не становись инвалидами. За нами стоят и обычные врачи. Они все понимают, за что мы бореся. Мы боремся за порядок, за то, чтобы профессиональные кадры поддерживали. Главный врач ДКБ не была уволена, а сама уволилась. А сейчас работает в кожно-венерологическом диспансере.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях