Реклама
613

Инвестиционный портфель — что это и как составить

В этой статье мы поговорим про инвестиционные портфели. Рассмотрим для чего они нужны, как их формировать и многое другое.

Что такое инвестиционный портфель

Инвестиционный портфель — это набор финансовых активов с целью минимизировать риски и максимально сгладить кривую доходность. Совокупность инструментов, их которых состоит портфель позволяют ему приносить прибыль в любые времена (кризисы, роста, застоя, флэта).

Начинающие трейдеры и инвесторы обычно вкладывают все свои деньги только в один инструмент. Этим они берут на себя серьезные риски того, что в конечном итоге их инвестиция обвалится. При чем это может быть крупнейшая компания, по которой просто вышли негативные новости. За примерами далеко ходить не надо, акции Nokia, Kodak, Deutche bank - все они улетели вниз. Кодак вообще прекратил существование. И это лишь примеры недавних лет.

Если почитать книгу Грэхема (разумный инвестор), то Вы узнаете о десятках крахов крупнейших компаний, которые обещали светлое будущее.

Создание инвестиционного портфеля позволяет диверсифицировать риски. Проще говоря снизить риски отдельных отраслей или эмитентов. Также это позволяет добиться куда более плавного роста капитала с меньшей волатильностью всего портфеля.

Какие активы включить в инвестиционный портфель

По факту отсутствуют какие-то требования. Портфель составляется на усмотрении и знания инвестора. Давайте рассмотрим самые популярные, доступные способы для каждого.

1. Облигации

Практически у всех миллионеров есть в своем портфеле облигации. При этом их доля обычно доходит до 50% и даже больше. Этот тип ценных бумаг позволяет равномерно накапливать свой капитал. Это как банковский вклад.

Крупные фонды такие, как ПИФы и пенсионные организации являются большими держателями облигаций. Никто не любит рисковать большими деньгами.

Каждая облигация имеет срок погашения (экспирация). Это день, когда эмитент обязан выкупить у держателей облигации по номинальной цене. Периодически он также выплачивает купонный доход. Это прибыль, которая образуется со временем.

Доходность у облигаций напрямую зависит от текущей ключевой ставки рефинансирования (ключевая ставка Центробанка) и эмитента выпустившего ценную бумагу. Например, гособлигации (ОФЗ) имеют самую низкий процентный доход. Корпоративные облигации повыше за счет рисков.

На фондовом рынке представлен широкий выбор облигаций с разными сроками погашения, с разными рисками и купонами. Можно составить надежный портфель из облигаций, которые будут стабильно приносить прибыль в районе 10-15% годовых.

2. Акции

Акции не имеют срока погашения и гарантированной доходности, как это дают облигации. Фактически инвестор приобретая акции покупает часть бизнеса. Он берет на себя риски в пределах стоимости своих акций.

В зависимости от дивидендной политики компании могут выплачиваться дивиденды. Обычно это небольшой процент 3-10%.

Акции гораздо более волатильный инструмент. В период кризисов или плохих прогнозов их котировки могут упасть в цене на 50% и даже 90%. Что не скажешь об облигациях.

Но с другой стороны такой высокий риск оправдывается потенциально более высоким доходом. Как показывает мировая история рынка акций, их средний рост составляет 10-15% годовых. То есть они перекрывают инфляцию с лихвой и приносят реальную прибыль акционерам.

3. ETF

ETF фонд представляет из себя биржевой актив, который торгуются прямо на фондовой бирже. Его можно хранить на брокерском счете. Выставлять заявки на покупку и продажу.

Он может содержать в своем составе либо акции, либо облигации. Это могут быть разные страны и разные индексы. Например, на Московской бирже представлены фонды на SP500 (рынок США), австралийский, китайский, немецкий, китайский, великобританский, казахстанский индексы акций. Есть также на Московской бирже ETF фонд на золото.

Из облигаций также есть интересные решения. Можно купить еврооблигации, корпоративные и ОФЗ.

Зачем нужные ETF? Дело в том, что это удобный инструмент для диверсификации рисков. Эти фонды содержат в себе десятки активов. Стоят они дешево (500-3000 рублей). Если же самостоятельно собирать большой портфель, то будет нужно следить за весами, в котором он входит в портфель.

3. Золото

Крупные инвесторы хранят около 7% своих денег в золоте. Исторически золото считаесят главным защитным активом. Обычным инвесторам сложно купить золото. Поэтому лучше всего купить ETF фонд FXGD, который копируют его динамику.

Роберт Кийосаки рекомендуют накапливать золото и недвижимость, как самые надежные варианты для сохранения денег и получения пассивного дохода. Хотя о пассивном доходе можно говорить только о недвижимости.

4. Недвижимость

Недвижимость у крупных инвесторов всегда есть в наличии. Они покупают её в большинстве для удовольствия. Но в итоге начинают сдавать в аренду и эти объекты начинают приносить прибыль.

Для рядового инвестора рекомендуется откладывать в недвижимость лишь тогда, когда у Вас будет крупный портфель акций и облигаций (хотя бы на 10 млн. рублей).

5. Криптовалюты

Некоторые страны стали относить криптовалюты к разряду активов. Институциональные инвесторы вкладывают часть своих денег в них средства. В 2017 году криптовалюты стали известны широкой публике из-за их колоссального роста в 50-150 раз.

На момент 2019 года лишь несколько криптовалют можно считать инвестиционными:

  • Биткоин
  • Эфириум
  • Риппл
  • Лайткоин

Все остальные монеты на данный момент сложно назвать активом, поскольку их будущее находится под большим вопросом. Для консервативных инвесторов самым надежным вариантом для вложения будет Bitcoin. Другие три монеты являются более рискованными, но и в потенциале прибыльными активами.

6. Валюты

Существует также варианты хранения какой-то валюты. Чаще всего инвесторы выбирают Швейцарский франк (CHF), Японскую Йену (JPY) и Китайский Юань (CNY).

Обычно процент валюты состаляет маленькую часть портфеля, поскольку они не приносят никакого пассивного дохода.

Виды инвестиционный портфель

Можно квалифицировать инвестиционные портфели по множеству критериев.

1. По соотношению риск/доходность

  1. Надежные. Обычно такие портфели содержат в себе только облигации и недвижимость. Их владельцы являются чаще всего богатыми людьми, которые просто хотят сохранить своё состоянии.
  2. Консервативные. Содержат в себе класс активов, которые более рискованные и доходные (акции, криптовалюты). Однако, в большинстве своем они все равно содержат надежные активы в виде облигаций и недвижимости.
  3. Агрессивные (портфель роста). Содержат в себе только акции развивающихся компаний, криптовалюты.

2. По диверсификации активов

  1. Диверсифицированные.
  2. Не диверсифицированные. Они содержат лишь акции или облигации одной страны.

3. По целям

  1. Накопить на крупную покупку
  2. Накопить на пенсию
  3. Сохранить свой капитал
  4. Приумножить свой капитал по максимуму

4. По времени

  1. Долгосрочные (3-10 лет)
  2. Краткосрочные (до 3 лет)
  3. Бесконечные (не имеют горизонта инвестирования)

В зависимости от целей инвестора и его психологического портрета (готов ли он принять риски и какие) и составляется его портфель. Для кого-то не приемлемы риски, которые несут в себе акции и криптовалюты. А кому-то хочется большой доход и он готов рисковать. Поэтому собирает свой набор активов лишь из перспективных компаний и валют.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях