буузы
7679

Захвативший соцсети бууза-челлендж добрался до Сирии

Коронное бурятское блюдо приготовили прямо на военном корабле

Фото: instagram.com/buryatia_online/

Недавно наша землячка Екатерина Белоусова запустила в соцсетях необычный флешмоб. Она предложила всем желающим делать фото с буузами и делиться ими в соцсетях.

- Все мы любим наше национальное блюдо и находимся в разных точках страны. Покажем, сколько нас и где мы? В данный момент бууза из Бурятии – в Москве на ВДНХ. Передаю эстафету всем путешественникам, – написала девушка накануне на своей страничке в Instagram, сопроводив публикацию хэштегом #буузапутешественница.

Идея, как говорится, пошла в народ. Многие участники популярного паблика «Весь Улан-Удэ» в Instagram, где тоже разместили пост Екатерины, её задумку оценили и выразили готовность поддержать челлендж. «Это можно лайкать бесконечно», – заявили они. Другие же уверены, что с едой так обращаться нельзя. «Она же (то есть бууза) прокисла уже», – сокрушаются интернет-пользователи.

Так или иначе, новый бууза-челлендж всего за пару дней добрался до Сирийской республики. В паблике «Бурятия Онлайн» всё в том же Instagram появилось фото моряка с буузами, которое прислал пользователь @alex_burn_03. «На корабле в Сирии сами слепили», – говорится в комментарии к снимку. Менее чем за сутки он собрал более полутора тысяч «лайков». «Вау!», «Кусочек родины», – отмечают под публикацией участники сообщества.

Отметим, в нашей республике очень трепетное отношение к буузам – им сочиняют гимны и посвящают стихи, воздвигают памятники, устраивают чемпионаты по скоростной лепке и другие необычные челленджисоздают аккаунты ради мировых рекордов по «лайкам» и  периодически экспериментируют с привычными рецептами. В конце августа соцсети облетело фото с комплектом украшений, инструктированных … буузами – конечно же, не настоящими. В коробке, обтянутой тёмно-розовой тканью, красуются серёжки, колье и кольцо. Правда, кто автор этих изделий, из чего они изготовлены и где, собственно, сделали снимок, так и осталось загадкой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях