выборы
6368
16

За кресло мэра Улан-Удэ поборется «двойник» Геннадия Айдаева

Бурятские «эсеры» определились с кандидатом в главы столицы Бурятии

Фото: соцсети

На днях бурятское региональное отделение «Справедливой России» провело партийную конференцию, на которой определилась со своими кандидатами в главы бурятской столицы и улан-удэнский городской совет депутатов. В гонку за мэрское кресло включится Геннадий Бадмаев – директор ТСЖ «Уютный двор».

В улан-удэнский городской совет от «СР» выдвинулось 17 человек. В их числе – вышеупомянутый Геннадий Бадмаев, его сын – активист регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Алексей Бадмаев, а также известный в республике журналист и продюсер Норжима Цыбикова. Таким образом, «эсеры» закрыли своими кандидатами 17 из 30 округов.

Округ № 2 – Михаил Цыренов

Округ № 3 – Сергей Ячменёв

Округ № 4 – Вячеслав Стариков

Округ № 8 – Саян Самданов

Округ № 9 – Баир Шапхаров

Округ № 12 – Норжима Цыбикова

Округ № 13 – Григорий Харитонов

Округ № 18 – Дмитрий Ануфриев

Округ № 20 – Юлия Москвина

Округ № 21 – Владимир Фендриков

Округ № 22 – Мэргэн Эрдынеев

Округ № 23 – Алексей Бадмаев

Округ № 24 – Сергей Новокрещенных

Округ № 26 – Геннадий Бадмаев

Округ № 27 – Андрей Банзаров

Округ № 29 – Ирина Кушнарёва

Округ № 30 – Сергей Афанасьев

Отметим, из-за небольшого внешнего сходства Геннадия Бадмаева в соцсетях называют «двойником» бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева. К слову, на минувших праймериз в горсовет он одержал победу по 26-ому округу, но судя по всему, в итоге решил баллотироваться от «эсеров», а не от «Единой России».

Напомним, этой осенью впервые за последние 12 лет главу бурятской столицы выберут всенародным голосованием – его вернул летом 2015 года Народный Хурал предыдущего созыва. А на сессии в апреле депутаты горсовета упразднили должность сити-менеджера, приняв новую редакцию устава Улан-Удэ. В нём закрепили норму о том, что всенародно избранный мэр будет руководить одновременно и городской администрацией. Иными словами, ему предстоит совмещать административно-управленческие и хозяйственные функции. По сути, речь идёт о возвращении к модели городской власти, которая существовала до 2012 года.

В июне желающие побороться за мэрское кресло начали подавать документы для участия в выборах. Первым это ожидаемо сделал и. о. сити-менеджера Улан-Удэ Игорь Шутенков, который, являясь официальным кандидатом от власти, всё же решил баллотироваться в главы столицы как самовыдвиженец. Поэтому ему придётся собирать подписи.

Замахнуться на пост градоначальника решил и известный телеведущий и общественник Батодалай Багдаев. Он выдвинулся от бурятского регионального отделения КПСС, которое сам же и возглавляет. С кандидатами на тот момент также определились местные коммунисты и «либерал-демократы». КПРФ сделала ставку на своего председателя Вячеслава Мархаева, а ЛДПР – на главу контрольно-ревизионной комиссии БРО Николая Чимитова. В предвыборную гонку включилась и известный журналист Евгения Балтатарова.

Горсовет Улан-Удэ, который состоит из 30 депутатов, этой осенью также ждёт обновление. Выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября. 

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях