деньги
1906

Бурятии вместе с Забайкальем и Приморьем выделили 20 с лишним миллиардов рублей

Их направят на развитие центров экономического роста

Фото: russianstock.ru

Полгода назад Бурятию и Забайкалье «присоединили» к Дальневосточному федеральному округу. Несколько месяцев спустя стартовал процесс их «интеграции» в экономическое пространство ДФО. Для этого в ноябре в Минвостокразвития России решили создать специальный проектный офис. В него вошёл представитель республиканского правительства Игорь Зураев.

В Бурятии должно появиться и представительство корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ). Оно будет контролировать строительство инфраструктуры для территорий опережающего развития (ТОРов), которые планируется создать в регионе, а также для свободного порта Владивосток (СПВ). Такой же «филиал» КРДВ откроется в соседнем Забкрае.

О будущих ТОРах и инфраструктурной поддержке различных инвестиционных проектов речь шла на совещании с участием полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева, который побывал в Бурятии в конце января. Тогда же его познакомили с инвестпроектами центров экономического роста (ЦЭР). В их числе, например – освоение Никольского месторождения каменных углей АО «Разрез Тугнуйский» и строительство АО «Хиагда» - предприятия по отработке месторождений урана Хиагдинского рудного поля. А ещё в Улан-Удэ всё-таки появится магазин европейской торговой сети «Леруа Мерлен» – известно, что его строительством займётся холдинговая компания «Новолекс». Сообщалось, что в так называемых центрах экономического роста Бурятии реализуется и планируется к реализации 31 инвестиционный проект на 350 миллиардов рублей.

Недавно стало известно, что на социальное развитие ЦЭР в ДФО выделят 22 миллиарда 44 миллиона рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

- Дополнительные средства выделены Бурятии, Забайкалью и Приморскому краю: 10,81 млрд. рублей – в 2019-м, 7,3 млрд. – в 2020-м и 4,33 млрд. – в 2021 году, – говорится в документе, датированном 14 мая.  

Как отмечается в распоряжении, эти деньги направят на создание объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в Бурятии (74 мероприятия) и в соседнем Забкрае (70), а также на увеличение размера межбюджетных трансфертов бюджету Приморья (10 мероприятий). Поддержка государства позволит ускорить строительство инфраструктурных объектов и повысить качество жизни в ДФО.

Напомним, в январе Трутневу также представили заявку на создание территории опережающего развития «Бурятия», уже поданную в Минвостокразвития России и КРДВ. В эту ТОР хотят включить три площадки. В Гусиноозёрске собираются построить тепличный комплекс, в кабанском посёлке Селенгинск – открыть птицеводческое предприятие и наладить производство трёхслойного картона на местном целлюлозно-картонном комбинате. А в Наушках в Кяхтинском районе должен появиться таможенно-логистический комплекс. Эти проекты станут якорными. Ещё четыре инвестора изъявили желание поучаствовать в конкурсном отборе в рамках правительственного постановления №1055 («Об утверждении методики отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона»). Они могут рассчитывать на помощь фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона или же войти в госпрограммы и получить нефинансовую государственную поддержку.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях