жилье
4622
2

В Улан-Удэ Светлана Пежемская, спасшая на пожаре 12 человек, отпраздновала новоселье

Поздравить одну из самых мужественных женщин Бурятии пришел глава республики

Фото: Евгений Коноплёв

За историей хрупкой, но мужественной 26-летней девушки следила не только вся Бурятия, но и вся Россия.

Напомним, в ночь с 4-ое на 5-ое октября прошлого года в Улан-Удэ произошёл страшный пожар – пламя охватило жилой деревянный дом на улице Некрасова. Тогда первая почувствовала запах гари и сразу же бросилась спасать близких людей – троих племянников и тётю Светлана Пежемская. Затем она разбудила соседей. Единственного, кого ей не удалось вывести из горящего здания, был ее 81-летний дедушка.

- Когда я пыталась ему помочь, рядом стоял молодой человек и снимал всё происходящее на телефон. Если бы он тогда помог, а не стоял и снимал, то мой дедушка сейчас был бы жив, – рассказала Светлана в интервью infpol.ru.

Вскоре о подвиге Светланы рассказали и федеральные телеканалы.

- Я снова и снова возвращаюсь к тому дню, и каждый раз пытаюсь все перекрутить в своей голове. Смогла ли я помочь своему дедушке? Своему близкому человеку, который меня вырастил, вынянчал… Он сделал для меня так много…, - поведала она в разговоре журналисту «Информ Полиса».

Светлану Пежемскую наградили грамотой за героический поступок. К слову, в данное время готовится пакет документов для представления ее к госнаграде. А в январе этого года глава Бурятии не остался в стороне и вручил сертификат на жилье в размере 1,5 млн рублей. Вскоре Светлана смогла взять ипотеку.

В минувшую среду, 1 мая, одна из самых мужественных женщин Бурятии отметила новоселье, на которое пригласила всех, кто ей помогал.

Собравшиеся гости были поражены, что в этот день к Светлане с цветами пришли первые лица Бурятии – министр здравоохранения, начальник «Медицины катастроф» и многие другие. Однако настоящим шоком для родных стало появление главы республики.

Алексей Цыденов нашел в своем плотном графике время, чтобы лично поздравить Светлану.

- Законодательства, предусматривающего такую помощь, к сожалению, нет. Но в данном случае, учитывая ваш героический поступок, мы нашли возможность. Пусть в новом доме у вас все будет хорошо, - пожелал Алексей Цыденов.

В ответ Светлана поблагодарила всех присутствующих.

- Это просто сказка, в которую невозможно поверить. Я хочу поблагодарить всех присутствующих - свое начальство, которое помогало мне с самого начала - Анатолия Яковлевича Лазарева, Вячеслава Алексеевича Тимкина и министра здравоохранения Дамбиниму Нимацыреновича Самбуева. Они мне оказали огромную поддержку. Иметь таких руководителей настоящее счастье. Хочу выразить признательность и агентству «Анком» за то, что помогли с покупкой и поиском квартиры. Без вас я бы, наверное, искала свой дом до сих пор. Благодарю «Информ Полис», уполномоченного по правам человека в Бурятии, пресс-секретаря главы Алексея Фишева и всех людей, которые за нас переживали. И, конечно, огромная благодарность главе Бурятии Алексею Самбуевичу. Ведь без сертификата нам даже не одобряли ипотеку. А благодаря новому дому, моя семья теперь переедет ко мне. Мои дети, наконец-то, будут рядом, - поблагодарила Светлана Пежемская.

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова совместно с «Информ Полисом» празднует уже не первое новоселье. Напомним, в августе прошлого года обладательницей двухкомнатной квартиры стала самая маленькая женщина Бурятии Дарима Рабданова.

- Мы всегда стараемся помочь нашим читателям по мере возможности. К сожалению, не всегда что-то удается, но если получается, то для нас это бесценно, - сказал Чингис Дагаев, генеральный директор ИД «Информ Полис».

Скромная по характеру Светлана в этот день очень переживала, ведь встречать таких гостей ей раньше не приходилось. Удивителен тот факт, что сама атмосфера была очень простая и невероятно дружелюбная. Все искренне улыбались и шутили, чокаясь лимонадом. В этот день было много подарков, цветов, слов поддержки, благодарности, слез радости и пронизывающих душу, искренних тостов.

- Пусть ваш новый дом вас защищает. Вы это заслужили, - подытожил Андрей Нечаев, генеральный директор компании «Анком».

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях