скандал
5544
9

Судьба завода по выкачиванию байкальской воды решится в апреле

Разразившийся в Приангарье скандал запустил волну проверок на побережье священного озера

Скриншот с YouTube / канал "ВЕСТИ ИРКУТСК"

Шумиха вокруг строительства очередного завода по розливу байкальской воды в иркутском посёлке Култук не утихала несколько недель. Петицию против предприятия на сайте Change.org подписало более 900 тысяч человек. В их числе – телезвезда Елена Летучая и светская львица Виктория Боня. А известный стилист, ведущий, актёр и певец Сергей Зверев даже устроил на Красной площади в Москве одиночный пикет в защиту священного озера.

Жители Бурятии и соседи-иркутяне раскололись на два лагеря. Одни требовали остановить стройку и активно подписывали петицию, другие уверяли, что всё это – буря в стакане воды. Позже работы в Култуке были «заморожены» «до устранения нарушений», выявленных в ходе проверок природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором. Об этом две недели назад сообщили в правительстве Иркутской области. Как выяснилось, инвестор – компания «АкваСиб» – преступил сразу два федеральных закона – «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». 

А накануне глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила ТАСС, что судьба завода решится в следующем месяце. По её словам, в апреле станет известен исход судебного заседания об отмене заключения экологической экспертизы.

- Думаю, в ближайшие две-три недели ситуация прояснится, – уточнила руководитель федерального ведомства.

Она рассказала, что на Байкале уже есть несколько подобных заводов по розливу воды. Теперь их тоже ждёт проверка. На рассмотрении в Росприроднадзоре находится ещё два пакета документов по экоэкспертизе этих предприятий.

К слову, в середине марта в Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам защиты Байкала. На встрече с журналистами вышеупомянутый Сергей Зверев подробно изложил свою позицию. То, что в Приангарье приостановили строительство завода, многие наши земляки поставили в заслугу именно «королю гламура». В Бурятии он уже стал чуть ли не национальным героем

По поводу сканадального култукского проекта уже высказались учёные, экологи и общественники. В минувшее воскресенье, 24 марта, во многих российских городах прошли митинги в защиту «жемчужины Сибири». Не стал исключением и Улан-Удэ. А незадолго до этого в популярном паблике «Аноним 03» появился любопытный пост. Его автор сообщил, что Минпросвещения РФ разослало по российским школам так называемый «образец проверочной работы» для семиклассников и порекомендовало использовать её во всех учебных заведениях.

- В работе есть задача про разлив байкальской воды по бутылкам, – говорилось в посте.

И в самом деле, школьникам предлагают разобраться, сколько воды «заберёт» предприятие из Байкала за один год и насколько в этом случае упадёт уровень озера. Тут же даётся ответ – менее, чем на 0,01 мм. И как бы между прочим отмечается, что такое снижение «практически невозможно зафиксировать».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях