кадровые решения
2825
2

В Бурятии началось весеннее «кадротрясение»

Обзор политических событий начала марта

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Похоже, что с наступлением тепла оживилась и политическая жизнь республики. Самые громкие новости идут из мэрии Улан-Удэ. Она сейчас напоминает  компьютер во время большой «перезагрузки». 

«Зачистка» Шутенкова

Скорее всего, 14 марта уйдет в отставку председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский. Он одновременно является замруководителя администрации Улан-Удэ. 

Нельзя сказать, что его отставка неожиданная. Наш источник в мэрии сообщает о главной причине ухода Мошковского – недовольство и. о. руководителя администрации города работой комитета городского хозяйства. Его руководитель не смог исполнить надлежащим образом последние поручения Игоря Шутенкова. 

Напомним, что ранее Константина Мошковского в СМИ называли в числе «тормозов» мусорной реформы в Улан-Удэ. Не зря председатель комитета городского хозяйства недавно получил нагоняй от  Шутенкова за горевший пять дней полигон в Вахмистрове. Горожане засыпали жалобами о падении температуры в их отопительных системах. Разгорается «война» горожан с «ТГК-14», особенно у тех, кому отрезали батареи. Игорь Шутенков поручал Мошковскому взять на личный контроль очистку улиц от наледей. Они большей частью тают сами. 

Все это вместе взятое привело к тому, что «зачистка» в мэрии началась с самого «слабого» звена. На место ушедшего Мошковского, вероятнее всего, будет объявлен конкурс. 

Хочу не хочу

13 марта должна определиться и судьба бывшего руководителя городской администрации Александра Аюшеева. Напомним, что он написал заявление об увольнении по собственному желанию ещё в начале февраля. В обмен на «добровольный» уход бывший сити-менеджер занял пустующее кресло министра транспорта и энергетики. Официально он связывал свой уход из мэрии выходом на пенсию. Хотя покинул свой пост досрочно, до истечения контракта. Всего он поработал сити-менеджером три с половиной года. До июля 2016 года Аюшеев возглавлял комитет мэрии по финансам.

По одной из версий, Аюшеев долго собирался перейти в министры, испугавшись ответственности и неких обязательств. Какие это обязательства, приходится только догадываться. Особенно если учесть, что энергетика в нашей республике контролируется двумя семейными кланами. Они чужаков не пускают, как показал пример с недолгим зампредством по этой сфере Мункожапа Бадмаева. Дорожные работы в республике давно «захвачены» иркутскими компаниями, самая крупная из которых - АО «Труд» - принадлежит семье депутата Госдумы Сергея Тэна. Его помощником работал Юрий Козлов, отец бывшего министра транспорта Бурятии Сергея Козлова. 

Долго ли продержится бывший финансист и менеджер на такой «жирной» должности, покажет время.

Не прошло и полгода

Зато вернулся с повышением экс-глава Минпромторга Бурятии Алексей Мишенин. 11 марта на планерном совещании глава Бурятии Алексей Цыденов представил Мишенина как зампреда по экономическому развитию. Ранее эту должность занимал  Игорь Зураев, который временно исполняет обязанности первого зампреда правительства республики. 

А ведь с ухода Мишенина не прошло и полугода. 3 декабря прошлого года он объявил об уходе по собственному желанию. 

- Алексей Сергеевич с сегодняшнего числа уже в другом статусе. Он уже, к сожалению, не министр. Пошел в «Ростех» на повышение. Но остается куратором проекта создания промышленного технопарка в статусе советника главы Бурятии на общественных началах, – сообщал тогда глава республики. 

Напомним, что Алексей Мишенин стал министром промышленности и торговли Бурятии еще при Наговицыне. Несколько выживших промышленных предприятий, таких как «Стальмост» и Селенгинский ЦКК, тогда сотрясали скандалы с невыплатой зарплат. Хотя они давно стали частными компаниями. Авиазавод всегда зависел не от умелого маркетинга, а от оборонных заказов. Это дало повод журналистам прозвать Мишенина министром «того, чего нет». При нем Бурятия продолжала оставаться «вертолетозависимой» республикой, чей бюджет зависел от продажи вертолетов.

«МГЕРыши» на обкатку

За этим весенним «кадротрясением» незаметно проходит прием заявлений для участия в предварительном голосовании (праймериз) на выдвижение в Улан-Удэнский городской Совет депутатов. Кто бы сомневался, что первыми к битве за мандат побегут  члены улан-удэнского отделения «Молодая гвардия» «Единой России» (МГЕР). Видимо, старшие товарищи по партии поняли, что молодые карьеристы, работая троллями за деньги на сайтах СМИ, не получат политического опыта. Они еще малоизвестны, поэтому расскажем о более солидных участниках праймериз. 

11 марта на них заявился предприниматель, генеральный директор ООО «Учснаб» Сергей Батуев. Он коренной улан-удэнец, окончил Восточно-Сибирский институт МВД России в Иркутске по специальности «юриспруденция». Является кандидатом исторических наук. Кандидатуру Батуева организационный комитет по проведению предварительного голосования рассмотрит на ближайшем заседании. 

Таких новых свежих лиц на праймериз мы увидим еще много. Напомним, что выдвижение для участия в праймериз будет проходить до 30 апреля включительно. Единый день предварительного голосования состоится в Бурятии 26 мая, в последнее воскресенье весны.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях