мусор
4725
6

«Я приму меры в отношении вас»: Игорь Шутенков отчитал Константина Мошковского

И. о. сити-менеджера заявил, что коммунальщики пять дней травили улан-удэнцев

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

На планёрном совещании в мэрии 4 марта исполняющий обязанности руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков отчитал главу комитета городского (КГХ) Константина Мошковского. Поводом стал плохая организация работы по ликвидации возгорания на полигоне твёрдых бытовых отходов в Вахмистрово. Шутенков дал понять, что если коммунальщики не будут делать это оперативно, то придётся пойти на крайние меры.

- В феврале у нас было два пожара, – отметил и. о. сити-менеджера, обращаясь к Мошковскому. – Пять дней вы травили жителей Улан-Удэ. Хватит бить по хвостам, надо принимать меры по недопущению возгораний. Дошло до того, что глава республики выезжал на вашу свалку. Либо вы примите меры, либо я приму меры в отношении вас.

Полигон ТБО, который находится в пригородном посёлке Вахмистрово, вспыхнул вечером 1 марта. По предварительным данным, возгорание произошло из-за того, что туда завезли тлеющий шлак. Огонь потушили только 3-го, в воскресенье. Как сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ, на месте работало пять большегрузных автомобилей, автогрейдер, два КамАЗа, два бульдозера и столько же фронтальных погрузчиков.

Мусорные полигоны в Вахмистрово полыхали и прошлой весной. Сначала пламя охватило частный, а потом – и городскую свалку. И в первом, и во втором случае говорилось о намеренном поджоге. Прошёл март, наступил апрель, но проблема, увы, так и не исчезла. На месте даже побывал глава Бурятии Алексей Цыденов. Тогда его заверили: дымит частный полигон. А на следующее утро туда наведался пресс-секретарь руководителя республики Алексей Фишев. Он-то и выяснил, что на самом деле горит муниципальная свалка.

Так или иначе, республиканским властям пришлось вплотную взяться за этот вопрос. Ситуацию взял на контроль зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской. Он заявил: как только пожар ликвидируют, будут искать и наказывать виновных.

В мэрии, между тем, стояли на своём и уверяли: никакого возгорания на их территории нет. Ещё бы, ведь огонь к тому времени уже потушили. «За полтора дня залили 70 тонн воды», – сообщил в соцсетях Алексей Фишев.

После всех этих событий хорошо известный в республике экономист и бизнес-аналитик Андрей Ринчино смастерил коллаж, героями которого стали руководитель региона и бывший мэр бурятской столицы. Алексея Цыденова и Александра Голкова изобразили в потрёпанной одежде, которая напоминает костюмы хоббитов. Не исключено, что автор решил обыграть тему из заключительной части кинотрилогии «Властелин колец» – «Возвращение короля». Надпись на коллаже гласила «The Poligon of Vakhmistrovo».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях