Дмитрий Медведев
4565
1

«Эта тема сейчас стала очень острой»: Медведев поручит проверить строительство завода по розливу воды на Байкале

Премьер-министр страны заявил, что получает много сообщений в соцсетях по нашумевшей истории

Фото: facebook.com/Dmitry.Medvedev

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручит проверить проект по строительству завода на Байкале по экспорту воды в Китай. Об этом он заявил на встрече с тренерами и членами сборной команды России на Универсиаде-2019 в Красноярске, пишет «РИА Новости».

– Эта тема сейчас стала очень острой. Я получаю много обращений по этому поводу в социальных сетях, просто люди обращаются, – ответил он на соответствующий вопрос.

По словам премьера, необходимо изучить все аспекты проекта.

– Я пока не готов сказать, что он плохой или хороший. Но с учетом того, что люди выражают свою обеспокоенность, я обязательно отдам поручение все это проверить на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам, – уточнил глава правительства.

Медведев подчеркнул, что возвращаться к прошлому нельзя, наоборот - необходимо сделать все возможное для того, чтобы Байкал был самым чистым озером на планете.

– Некоторое время назад мне лично довелось принять решение о прекращении деятельности Байкальского ЦБК. Считаю, что это было в целом сложное, но очень важное решение. Именно это решение позволило оздоровить общую ситуацию вокруг Байкала, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Скандал вокруг завода на иркутском побережье Байкала, в посёлке Култук, не утихает уже несколько недель. Петицию против его строительства подписали уже более 800 тысяч человек. В их числе – телезвезда Елена Летучая и светская львица Виктория Боня. А известный стилист Сергей Зверев даже устроил на Красной площади в Москве пикет в защиту священного озера (после этого пикета король гламура получил повестку в отдел полиции).

Нешуточные споры разгорелись и в социальных сетях. По сути, жители Бурятии и соседи-иркутяне раскололись на два лагеря. Одни требуют остановить строительство предприятия и активно подписывают петицию, другие уверены, что всё это – буря в стакане воды. Кстати, власти Бурятии тоже никакой проблемы здесь не видят.

Тем временем на днях на YouTube-канале «Время – вперёд!», который позиционирует себя как «первый профессиональный видевлог о России без грязи», появилось любопытное видео. В нём говорится как раз о заводе по розливу байкальской воды. Авторы девятиминутного ролика подробно рассказывают о нём и напоминают: этот проект реализуется с 2012 года, а само предприятие должно начать работу в 2021-м.

Напомним, около двух лет назад Дмитрий Медведев отдыхал на Байкале. О том, что председатель российского правительства проводит уик-энд на берегах священного озера, сообщил 20 августа 2017 года ряд иркутских СМИ. Так, ИА «Сибирские новости» отмечало, что визит носит неофициальный характер и не афишируется.

В понедельник, 21 августа, премьер посетил музей «Тальцы», который находится в одноименном посёлке Иркутской области. Глава кабмина дал высокую оценку учреждению, расположенному под открытым небом, и назвал его одним из лучших в России.

Кое-какие подробности отдыха Медведева на священном озере узнали корреспонденты ИА «Федерал Пресс». Несмотря на неофициальный характер визита и попытку максимально не афишировать его, о прилёте высокопоставленного чиновника стало известно в тот же день, 20 августа.

- Да, Медведев прилетел на Байкал. Отдыхать. Порыбачит, наверное, если погода будет хорошая. Пробудет на озере несколько дней. Рабочих встреч не планируется, – рассказал ИА «Федерал Пресс» на условиях анонимности источник в правительстве региона.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях