акция
7248
6

Виктория Боня: «Байкал живой и его вода - это его кровь»

Светская львица призвала подписать петицию против строительства завода по розливу воды для Китая

Фото: instagram.com/victoriabonya

Вчера, 4 марта, Виктория Боня опубликовала в своем Instagram пост в защиту Байкала. Светская львица призвала всех неравнодушных подписать петицию против строительства завода по розливу байкальской воды для Китая. Пост увидели более 300 тысяч человек.

- Для меня это крик души! Вот так выглядит наш Священный Отец-Байкал зимой. Это прекрасное озеро невероятно красиво в любое время года, - пишет Боня. - Когда говорят, что ничего страшного в строительстве китайского завода по розливу воды на берегу Байкала нет, что воды хватит на сотни и даже тысячи таких заводов, мне хочется сказать этим людям так: «Байкал живой и его вода - это его кровь», которой он питается от сотен, впадающих в него рек.

Девушка привела много сравнений, чтобы лучше донести свою мысль. Так она сравнила священное озеро с космосом и отметила, что «любое вмешательство - это разрушение этого космоса».

- Если, например, к человеку присоединить тонкую трубку и из него медленно потечёт кровь, то человек будет продолжать жить. Если присоединить 10, 50, 100 трубок, то человек умрет! Также и Байкал, - привела еще одну аналогию она.

Боня отметила, что Байкалу миллионы лет, он появился задолго до людей и «мы не знаем, что будет с ним, с таким жестоким обращением через 50, 100, 200 лет».

- Мы, люди временные жители, а Байкал - наш Отец, который был задолго до нас и который мы обязаны сохранить для потомков. Почему вы не можете подойди к своему отцу, ткнуть в него шилом или ножом, он же не умрет, рана заживет и кровь обновится. Но вы же не можете этого делать, ведь отцу будет больно! Тогда почему вы думаете, что Отцу Байкалу не больно от врезавшихся в него труб, - спрашивает она.

В конце светская львица добавила, что «только вместе мы сможем спасти наше Священное море» и призвала подписать петицию против строительства завода на Байкале. К посту набралось почти тысяча комментариев. Неравнодушные люди писали:

- Виктория, спасибо вам большое, что поднимаете этот вопрос. Больше никто этого не делает. Есть петиция, все желающие могут ее подписать. Только вместе мы можем это остановить.

- Люди не думают, как планета будет жить после них… Мы и так ее уже захламили, нам мало глобального потепления. Ну почему так происходит?

- Виктория, я живу на Байкале и то, что сейчас происходит, просто ужас! Мы подписываем петиции чуть ли не каждый день и депутаты об этом знают, всем все равно. Деньги решают все! Спасибо вам за поддержку, чем больше огласки, тем может лучше.

- Виктория, вы молодец, что подняли этот вопрос. Единственное, что беспокоит, многие люди подписали петицию, но как выяснилось, петиции на Change.org не имеют юридической силы. Подписи, на которые обязаны реагировать, собираются на сайте roi.ru. Может стоит и там создать петицию, чтобы нас наверняка услышали?

Напомним, 3 марта во Всемирный день защиты дикой природы известный стилист Сергей Зверев вышел на Красную площадь с одиночным пикетом в защиту Байкала. Таким образом суперзвезда и король гламура выразил протест против строительства заводов по розливу байкальской воды. Он простоял на холоде с плакатом в руках и короной на голове более двух часов.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях