Прокуратура
5515
6

Сожжением верблюдов ради «укрепления» России заинтересовалась прокуратура

В надзорном ведомстве уже побеседовали с байкальским шаманом, который оскандалился на всю страну

Скриншот с YouTube / канал «Восточная Азия»

В Сети вот уже несколько дней не утихает скандала вокруг ритуального сожжения верблюдов в соседней с Бурятией Иркутской области. Обряд под названием «Жэн тэнгэри яба» устроили в Ангарске шаманы из организации «Хухэ Мунхэ Тэнгэри». Его запечатлели на камеру и выложили в Сеть под знаком «18+».

На кадрах видно, как под пронизывающую мистическую музыку и звуки бубнов к месту проведения ритуала несколько десятков человек силой тащат пять верблюдов. После облитые чачей туши животных, на которые сложили угощения, сладости и фрукты, принесли в жертву огню.

В комментарии к пятиминутному ролику, опубликованному на YouTube в начале февраля, отмечается, что подобный массовый обряд «на укрепление России и её народов» провели в современной истории впервые.

Шаманы из Бурятии, как и многие жители республики, осудили  действо. О нём сообщили практические все ведущие российские издания. «Коммерсантъ» поинтересовался, что думают об этом в МВД по Иркутской области. В ведомстве сообщили: с заявлениями в полицию никто не обращался. Там также подчеркнули, что на видео нет сцен убийства животных, а верблюд – такое же домашнее животное, как коза или корова. И потому владелец сам вправе решать, как с ним поступить.

Зато этой историей заинтересовалась прокуратура Ангарска. После шумихи в СМИ надзорное ведомство начало проверку. Как отмечает «Ъ», для дачи показаний туда уже приглашался организатор ритуала – заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков.

Ранее сам Цыбиков заявил, что купил верблюдов у предпринимателя из Бурятии.

-  Нам позвонили с фермы и сказали, что у них есть пять очень агрессивных самцов, и они хотели бы от них избавиться. Мы их забрали, – отметил он в разговоре с изданием.

Шаман добавил, что заживо животных никто не сжигал – сначала их убили. А, отвечая на вопрос о реакции «экологической общественности», сообщил, что глава Чеченской республики вообще-то тоже так делает.

- Рамзан Кадыров по пять верблюдов каждый год сжигает, к нему же нет претензий, – подчеркнул Артур Цыбиков.

Судя по всему, речь идёт о событиях 13-летней давности, о которых писали многие федеральные СМИ. Тогда, в январе 2006 года, мусульмане всего мира отмечали свой главный праздник – Курбан-байрам и Кадыров пожертвовал Аллаху шесть верблюдов и 300 баранов.

Тем временем верховный шаман России Кара-Оол Тюлюшевич в эфире радиостанции «Эхо Москвы» назвал жертвоприношение под Ангарском садизмом.

- Шаманизм этого не приемлет. Напротив, он предусматривает бережное отношение к людям, животным и природе. У нас нельзя даже мясо есть. Это садизм – отправлять верблюдов на костёр, – подчеркнул он.

А тех, кто это сделал, теперь ждут серьёзные последствия.

- Я соберу совет шаманов России. Мы исключим оттуда Артура Цыбикова и я уберу его из замов, – пообещал Кара-Оол Тюлюшевич.

Интернет-пользователи меж тем иронизируют, что вся российская государственность и устойчивость президентской власти в стране держится исключительно на шаманах и публикуют в соцсетях вот такие мемы с российским лидером Владимиром Путиным.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях