юмор
2607
1

В Бурятии полуфинал школьной лиги КВН посвятят свиному и птичьему гриппу

Команды со всей республики будут шутить про борьбу с коварным недугом

В следующий понедельник, 25 февраля, в актовом зале Бурятского госуниверситета состоится полуфинал школьной лиги КВН. Участие в нём примут девять команд со всех районов республики – от Тунки до Еравны. Это «Золотая десятка» из Еравнинского района (Сосново-Озёрская СОШ № 1), «Вот так» и «ДНК» из Улан-Удэ (школы № 2 и № 49), «Тигр» (Кыренская СОШ), команды школы № 4 и «Ковалент» из Гусиноозёрска, «МиДэнс» из Джиды (центр дополнительного образования детей), «Бухлёр» из Оронгоской средней общеобразовательной школы (Иволгинский район) и «Bad Boys» (Республиканский бурятский национальный лицей-интернат № 1).

Как сообщил на своей страничке в Facebook лидер КВН-движения Бурятии Чингис Болотов, игру посвятят свиному, птичьему и «пекинскому» (гонконгскому) гриппу. На ней будут шутить про профилактику и борьбу с этим недугом. В этот же день станет известен состав сборной, которая представит республику на чемпионате школьных команд КВН во всероссийском детском центре «Океан». Она отправится во Владивосток уже 6 марта.

- Руководителем команда выбран Нима Нимаев – специалист центра дополнительного образования из Джидинского района, – отметил Чингис Болотов.

Сегодня грипп и ОРВИ в Бурятии начинают сдавать позиции. Ситуация стабилизировалась в конце января. До этого в республике свирепствовала настоящая эпидемия. Из-за вспышки заболеваний в школах города, да и в некоторых районах приостановили занятия, а по всей республике отменили и перенесли ряд массовых культурных и спортивных мероприятий. На совещании у президента страны Владимира Путина с членами правительства глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что эпидпорог превышен в 23 российских регионах. Среди «рекордсменов», помимо Бурятии, оказались Якутия и Еврейская автономная область.

 Из-за разгулявшихся ОРВИ и гриппа забайкальцев даже попросили не ездить в республику. Тревогу забили и федеральные СМИ.

Каким он бывает

Если про свиной и птичий грипп слышали многие, то гонконгский добрался до Бурятии только в 2016-м году. Своё название он получил «в честь» города, где в конце шестидесятых наблюдалась одна из массовых вспышек заболевания. Начавшись в Гонконге, пандемия стала распространяться в другие страны. Несмотря на китайское название, больше всего от вируса пострадали жители США: в 70-е годы там погибло 33 тысячи 800 человек.

Победить «гонконгский» грипп тогда удалось при помощи вакцинации. О том, что он может прийти в Россию, в Роспотребнадзоре заявили ещё осенью 2016-го. Тогда глава федерального ведомства Анна Попова сообщила:  этот вирус несёт особые риски для детей младшего дошкольного возраста и пожилых. Не застрахованы от заражения и те, кто страдает хроническими болезнями сердца, лёгких, почек и крови и люди с ослабленным иммунитетом.

Нередко заболевание сопровождается болями в животе, тошнотой и рвотой. Длится оно от 7 до 14 дней. При появлении этих симптомов следует обратиться к врачу, ведь «гонконгский» грипп чреват серьёзными осложнениями – от проблем с сердцем до патологий суставов.  Вирус передаётся воздушно-капельным путём, но нередко попадает в организм и через грязные руки. А потому их советуют тщательно мыть после посещения улицы и поездок в общественном транспорте. 

Кстати, три года назад Бурятию «атаковал» «американский» грипп, который до этого «прошёлся» по США и Канаде. Впервые его обнаружили в австралийском городе Перт.  По своей разрушительной силе для организма эта разновидность вируса слабее того же «свиного гриппа» H1N1. Симптомы похожи на те, которые возникают при обычном  – подъём температуры, кашель, который возникает, как правило, на третий день. За считанные дни недуг поразил  восемь жителей республики.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также