болезни
1342
1

В Бурятии наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Улан-Удэ решили снять ограничения на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях

Фото: russianstock.ru

В Бурятии на прошлой неделе наблюдалось снижение заболеваемости ОРВИ и вирусов гриппа типа А. Всего зарегистрировано более трех тысяч случаев ОРВИ и свыше 1,5 тысяч гриппа. Заболеваемость по всему населению ниже эпидемических порогов.

В тоже время в республике продолжает осуществляться комплекс противоэпидемических мероприятий, таких как обязательное проведение «утреннего фильтра» в детских дошкольных организациях, усиление контроля за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимами в учреждениях и организациях (дезинфекционный режим, режимы кварцевания и проветривания, «масочный» режим в медицинских организациях).

- Наряду с активностью вирусов гриппа типа А циркулируют респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие). При подготовке к предстоящему эпидемическому сезону в республике привито против гриппа более 470 тысяч человек, что составляет 48,2% от численности населения, - сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Вчера, 18 февраля, в Улан-Удэ сняли все ограничения на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. Все образовательные учреждения работают в штатном режиме. В тоже время по данным администрации города сейчас болеют более 2700 учеников, что составляет 4,5 % от общего числа учащихся. В детских садах болеют почти 600 ребятишек, а это 2,9 % от общего числа детей.

Напомним, в начале января Бурятию «атаковали» ОРВИ и грипп. Из-за этого школьники ушли на внеплановые каникулы, которые продлились с 24 января по 6 февраля.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях