продукты
2356
1

В Россельхознадзоре рассказали об условиях ввоза продукции свиноводства из Монголии

Ее должны обрабатывать по технологии, разрушающей вирус АЧС

Фото: ritmeurasia.org

В Россельхознадзоре уточнили условия, при которых будет возможен ввоз продукции свиноводства из Монголии после вспышки там АЧС. С 7 февраля ведомство ослабило режим ограничений в отношении готовой продукции из свинины. Она должна быть обработана по технологии, разрушающей вирус африканской чумы свиней, сообщает «Интерфакс».

- Как сообщается в материалах службы, с 7 февраля ослабляется режим ограничений в отношении готовой продукции из свинины, а также продукции, содержащей в своем составе свинину, сырья животного происхождения из свинины, предназначенного для производства кормов для непродуктивных животных и пушных зверей, - пишет издание.

Перечисленная продукция должна быть обработана по технологии, разрушающей вирус АЧС, и сопровождаться дополнением к ветсертификату, в котором необходимо отобразить этот способ обработки и приложить копии результатов лабораторных исследований сырья на наличие вируса АЧС. Россельхознадзор с 31 января запретил поставки живых свиней и продукции свиноводства из Монголии.

Напомним, на этой неделе из магазинов Бурятии изымали монгольскую колбасу, пробы которой дали положительный результат на АЧС. На Сагаалган в республике успели продать почти 3 тонны зараженной продукции. В торговых точках республики стали принимать ее остатки и упаковку по двойной цене, чем люди стали активно пользоваться.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях