продукты
7608
3

«Когда поднял бабла»: Жители Бурятии «навариваются» на колбасе с африканской заразой

Её принимают в магазинах по двойной цене

Фото: russianstock.ru

Африканская чума свиней (АЧС) пришла в Бурятию. Опасное заболевание попало в республику из соседней Монголии. В течение пяти дней – с 1-го по 5-ое февраля – колбасные изделия с африканской заразой продавали в магазинах Улан-Удэ и восьми районов республики. В их числе – Кабанский, Джидинский, Заиграевский, Селенгинский, Кяхтинский, Курумканский, Закаменский и Баргузинский.

Все подозрительные продукты сняли с продажи, а жителей Бурятии, которые всё-таки успели их приобрести, призвали вернуть колбасу в точки продаж, пообещав заплатить за неё вдвое больше.

- Принимаем колбасу из Монголии по двойной стоимости. Обращаться в кассы. Можно без чека, – гласят объявления, расклеенные в супермаркетах.

Многие покупатели решили воспользоваться этим предложением и «потянулись» в магазины. И сделали неплохую выручку.

- Сдал упаковку от монгольской колбасы. Стоила она 230 рублей, получил 460. Чек не спрашивают, – написал один из посетителей популярного паблика «Аноним 03» «ВКонтакте».

- В связи с последними событиями надо было вкладываться в колбасу, – поддержал его другой.

«Точно», «Тоже надо было затариться», «А налог платить? Прибыль же», «Когда поднял бабла», «У кого упаковка осталась? Куплю за сто рублей», – пишут наши земляки в комментариях к посту. К слову, в Бурятии успели продать почти три тонны таких продуктов. Тех, у кого ещё остались колбасные изделия из Монголии (с полным списком можно ознакомиться здесь) или же упаковки от них, просят вернуть всё обратно за деньги.

Фермеров Бурятии ещё несколько недель назад предупреждали об опасности африканской чумы свиней (АЧС). Она внесена в список особо опасных вирусных заболеваний. Впервые этот вирус обнаружили в начале прошлого века в Южной Африке. Для человека он не опасен, но для животных смертелен: вакцины и лекарств против него нет. Единственная возможность не допустить дальнейшего распространения заразы – сжечь всех хрюшек и ферму, где они содержались. 

К слову, вспышку АЧС зарегистрировали в марте 2017-го года в соседнем Приангарье. Тогда на одной из ферм в посёлке Куда Иркутского района произошёл массовый падёж свиней. Владелец подворья сразу же обратился к ветеринарам. Специалисты, подозревая, что они умерли от какого-то вируса, немедленно взяли пробы на анализ. Позже из лаборатории пришло подтверждение – африканская чума. Всё поголовье – а это 40 животных – сожгли. В Иркутском районе объявили режим ЧС.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях