продукты
5027
7

В Бурятии продали почти 3 тонны колбасы, зараженной африканской чумой свиней

Специалисты Россельхознадзора планируют изъять опасные продукты до конца дня 6 февраля

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Бурятии распродали почти три тонны колбасы, зараженной африканской чумой свиней (АЧС), ввезенной из Монголии. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Василий Гармаев.

- Ввезено в Бурятию данной продукции около 8,15 тонн. На данный момент продукция снята с продажи. На сегодня приостановлена продажа в торговых сетях колбасы общим весом 5,446 тонн. Успели распродать 2,7 тонн данной животноводческой продукции, - сказал Василий Гармаев.

По его словам, сейчас ведется разъяснительная работа с населением. Жители, купившие зараженную продукцию, должны сдать ее обратно в магазины, в том числе остатки и упаковку.

- Также ведется работа с персоналом и свинокомплексами «Восточно-Сибирский» и «Николаевский», там содержится 75 тысяч и до 20 тысяч животных соответственно, но это предприятия с высокой степенью защиты. На сегодня эпизоотическая ситуация в республике в норме, под контролем, опасность заражения есть, но очень малая, - отметил Гармаев.

Как сообщает «Интерфакс», до конца дня 6 февраля сотрудники Россельхознадзора рассчитывают изъять из торговых точек Бурятии всю зараженную АЧС колбасу.

- Большая часть продукции уже изъята и к вечеру сегодняшнего дня эта работа будет завершена. С 31 января Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз из Монголии в РФ продуктов убоя свиней, самих животных, а также отходов от их производства, - пишет агентство.

Напомним, колбасные изделия КОО «Хунс комплекс» продавали в Улан-Удэ и восьми районах республики перед Сагаалганом.

Справка infpol.ru
АЧС - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносят больные или выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, поврежденную слизистую оболочку (раны, укусы). Случаев заражения человека этой инфекцией не зарегистрировано, однако ученые не исключают риска, поскольку вирус развивается, и возможно увеличение его разновидностей.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях