юмор
4358
1

Юмористы из Бурятии готовятся штурмовать сразу две ведущих лиги КВН

Они  будут выступать в Казани и на Первом канале в Москве

Фото: предоставлены Ч. Болотовым

В этом году на 30-м юбилейном фестивале «КиВиН-2019» в Сочи нашу республику представляли сразу три команды. Это чемпион центральной межрегиональной лиги КВН «Азия» «Берег Байкала», сборная Бурятии и Иркутской области под названием «Буряты», одержавшая победу в Первой лиге КВН в Казани и финалисты республиканской лиги КВН – «Энергетики» (МРСК Сибири).

Вместе с нашими юмористами за право войти в телевизионную версию гала-концерта боролись ещё более 600 команд. Для этого им предстояло преодолеть два отборочных этапа. Во второй в итоге попали «Берег Байкала» и «Буряты». 

Однако до заключительного концерта фестиваля ребята добраться не смогли. Зато они добились повышения по лигам, что тоже огромный успех. 

- Гала-концерт очень важен, но для нас важнее продвижение команд, которое проходит и без него, – пояснил infpol.ru лидер КВН-движения Бурятии Чингис Болотов. – Сборная «Буряты» прошла в Премьер-лигу на Первом канале, где в 2015-м году чемпионом становилась «Хара Морин».

А «Берег Байкала» будет выступать в Первой лиге КВН в Казани.

- Сейчас у Бурятии есть хорошее настоящее под названием команда КВН «Буряты», перспективное будущее в лице «Берега Байкала» и великая история команд «Забайкальский вариант», «350», «Байкал» и «Хара Морин», – подытожил Чингис Болотов.

Напомним, «Энергетики» из МРСК Сибири, которые также отправились на сочинский фестиваль, получили повышенный рейтинг.

- Это значит, что они могут выбрать любую понравившуюся им центральную региональную лигу КВН, – рассказал ранее Чингис Болотов.

Если поездку «Энергетиков» в Сочи профинансировало их родное предприятие, то остальным командам пришлось зарабатывать на неё самостоятельно, выступая на новогодних корпоративах в ресторанах.

- Ещё снимали ролики на заказ. Работали и откладывали. Часть финансирования заложена в бюджете министерства спорта и молодёжной политики, часть наших расходов покрыли предприниматели. В общем, с миру по нитке. К сожалению, денег всё равно не хватает. Но основные стратегические задачи мы выполнили – собрали команду в Сочи, – поделился лидер КВН-движения Бурятии.

На всё про всё «весёлым и находчивым» потребовалось 800 тысяч рублей.

- На фестивале все хотят победить, но мы больше! На 800 тысяч больше хотим выиграть, чем любая западная команда. Нам эта поездка очень дорога и в прямом и в переносном смысле, – шутил Чингис Болотов.

Кстати, в такой же ситуации КВН-щики оказались два года назад. Зарабатывали деньги сами и добирались до Сочи «обходными путями» – через Читу и Иркутск. Цены на авиабилеты из Бурятии, как известно, «кусаются», а в соседних Приангарье и Забайкалье они были дешевле аж на 12-15 тысяч. Одиннадцать человек летели через Иркутск, ещё пять – через Читу. Назад возвращались таким же способом.

Поездка, включая расходы на перелёт, проживание, реквизит, а также оргвзнос и другие расходы, также обошлась примерно в 800 тысяч рублей. Часть коллектива, по словам Чингиса Болотова, жила в частном секторе, другая – в гостинице. Но все собирались вместе в «штаб-номере» отеля и весь день репетировали.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях