авиакатастрофа
4029
1

В Бурятии назвали предварительные версии крушения вертолёта на Верхней Берёзовке

К расследованию авиакатастрофы, в которой погиб известный бизнесмен, подключились специалисты из Италии

Скриншот с vk.com/vssutskr

В Бурятии продолжается расследование уголовного дела по факту крушения вертолёта AgustaWestland AW119 Koala, которое произошло в пригороде Улан-Удэ 30 декабря. Напомним, на борту находилось четыре человека, в том числе известный бизнесмен и меценат Сергей Рогов. Вместе с двумя друзьями и пилотом он отправился на рыбалку в еравнинское село Сосново-Озёрское. Однако сесть там вертолёт по каким-то причинам не смог и вернулся на Верхнюю Березовку, откуда, кстати, и взлетал.

Что стало причиной падения воздушного судна, доподлинно неизвестно. Сейчас следствие рассматривает три версии произошедшего – техническая неисправность, ошибка пилотирования и погодные условия. К расследованию крушения уже подключились специалисты из Италии

- В настоящее время совместно с Межгосударственным авиационным комитетом проводится расследование причин катастрофы. Сотрудники следственного управления вместе с представителями МАК и завода-изготовителя (Итальянская республика) провели детальный осмотр разбившегося вертолёта, – сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления СКР на транспорте.

Кроме того, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств авиакатастрофы. К слову, так называемых «чёрных ящиков» в разбившемся вертолёте не было – наличие бортовых самописцев не предусматривают технические характеристики, пояснили в ведомстве.

Отметим, ещё в день трагедии известные жители республики выразили соболезнования семьям и друзьям погибших. 

Бурятский митрополит Савватий:

- Царствие Небесное Сергию. Сегодня разбился на вертолете... Никак не могу вместить эту скорбную новость. Просто предвижу разговоры, спекуляции и сплетни на тему катастрофы. Так вот... Сергей Александрович не пил (я имею в виду алкоголь). Вообще не пил. От слова совсем. Ни капли. Человек очень высокой дисциплины и очень ответственный. Его пилот, с ним тоже знаком... был знаком... Хороший летчик, классный специалист. Очень дисциплинированный, никогда не позволял себе никакого хулиганства или разгильдяйства в небе. Если вертолет разбился, причина может быть только одна  – неисправность. Причем внезапно возникшая неисправность.

К чему я это пишу? Просто знаю, как у нас любят разговаривать диванные авиаторы на тему пьянства и разгильдяйства в частной авиации. Царствие Небесное и вечный покой всем, кто погиб сегодняшним утром...

Руководитель группы компаний «Титан» Вадим Бредний:

- Чудовищная трагедия в Улан-Удэ оборвала жизнь Сергея Рогова и еще трех парней. Упавший вертолет загорелся и не оставил ни единого шанса на спасение. И теперь осталась только наша память о них.

Сергей Рогов был бизнесменом от Бога. Всё всегда у него получалось. Когда он пригласил меня в свой проект People's Park, я с радостью зашёл туда своим супермаркетом «Титан Парк». И не пожалел. Бывали мы с Сергеем и на рыбалке на аэролодках. Он был фартовый рыбак. Он очень любил путешествовать. Особенно на своём вертолёте. И вот всё закончилось в один миг. Очень, очень жаль. Выражаю слова соболезнований супруге Светлане, детям, родным и близким, всем друзьям Сергея. Пусть земля будет пухом.

Председатель правления фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева:

- Погиб Сергей Рогов. Такая трагедия! Очень и  очень жаль... Сергей помогал нашему фонду. Такой внимательный, доброжелательный, спокойный человек. Все, чем бы ни занимался, делал добросовестно, хорошо, с хорошим вкусом и творчески. Господи, как же тяжело всем тем, кому он был дорог и любим! Примите мои соболезнования, родные и близкие... Счастливого перерождения...

Член Общественной палаты России Галина Горбатых:

- Ужасная новость... Погиб Сергей Александрович Рогов... Один из немногих, напрямую разговаривавших с людьми, которые к нему обращались. Один из первых, кто создал полную доступную среду в своём торгово-развлекательном центре, с кем мы сотрудничали долгое время, проводя кинофестивали «Кино без барьеров». Мои соболезнования родным и близким.

Последнее интервью

В октябре Сергей Рогов дал небольшое интервью нашей газете. Тема была как нельзя более актуальной – детский спорт. Дело в том, что Рогов запомнился горожанам не только как предприниматель, но и как активный и щедрый меценат, который много сделал для развития спорта Бурятии. Он создал современный баскетбольный зал, в котором тренеры могут бесплатно заниматься с детьми, построил интернат для баскетболистов, возвел биатлонный комплекс «Снежинка», так как всей душой хотел, чтобы в республике развивался биатлон, собирался строить крытый ледовый каток.

Приведём несколько его цитат из того интервью.

«Хочется, чтобы спортивная инфраструктура в нашей республике была на достаточно высоком уровне, чтобы дети, выезжая на соревнования в другие города, не чувствовали дискомфорта. Чтобы у них не было такого чувства, что вот мы из Бурятии и у нас ничего из этого нет».

«Нужно воспитывать детей, взрослых уже поздно. Чтобы не перевоспитывать взрослого, нужно вовремя детей воспитывать, давать им возможность чего-то хорошего, участвовать в чём-то хорошем».

«Сейчас ледовая арена в разработке на проспекте Автомобилистов. Мы запроектировали её и весной начинаем строить. Вот сидишь и иногда думаешь: зачем козе баян? Потому что площадка обойдется по содержанию дороже, чем биатлон. Там будет живой лед, не пластик, не искусственный лед. Будет специальная машина для заливки льда. Каток будет размером 56 на 28 метров по канадской системе  – исходя из размеров выделенного участка. Предполагаются большие вложения. Если делать только каток, то на окупаемость выйдем через 15 лет. Мы планируем затратить на весь комплекс «под ключ» порядка 600 млн рублей.

- Зачем вы за это беретесь?

- Воспоминания детства: обмороженные носы и ноги. У нас ведь резко континентальный климат: три месяца холодно, а в остальные  – ещё холоднее. В советское время мы катались на замёрзших речках, во дворах и не представляли себе другого. Однако мир меняется. Мы каждый год покупаем себе новый «айфон», по фейстайму разговариваем. Жизнь меняется, жизнь бежит, и должно быть всё по-другому, в том числе у нас в Бурятии, в Улан-Удэ. Хочется, чтобы у нас здесь тоже был необходимый для нормальной жизни уровень инфраструктуры, в том числе и для детского спорта.

Автор: Артемий Иванов, Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях