праздник
3797

Жители Бурятии будут отдыхать три дня подряд

День народного единства в этом году выпал на воскресенье

фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии

Жителей республики, как и всех  россиян, ждёт трёхдневный уик-энд. Он продлится с 3-го по 5-ое ноября, то есть с субботы по понедельник включительно. Внеплановый выходной устроили в стране в честь Дня народного единства, который вся Россия отметит уже в 14-ый раз. Это  один из самых молодых государственных праздников. Он посвящён событиям 1612-го года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяло Китай-город и освободило Москву от польских интервентов. Эта победа положила конец Смутному времени  и послужила началом восстановления российского государства.

Для улан-удэнцев и гостей бурятской столицы подготовили обширную развлекательную программу. Она включает концерты, выставки, квесты и полюбившуюся многим акцию «Ночь искусств». Подробнее ознакомиться со списком праздничных мероприятий, которые состоятся в воскресенье, 4-го ноября, можно здесь.

Следующие «праздничные» выходные будут уже в новогодние каникулы. Напомним, они начнутся 30-го декабря и продолжатся десять дней – до 8-го января. Работать не придётся также в Сагаалган, с 23 по 24 февраля (День защитника Отечества), с 8 по 10 марта (Международный женский день), с 1 по 5 мая (праздник весны и труда) и с 9 по 12 мая (в честь Дня победы).  Ещё одие день на отдых отвели в  июне (День России) и три – в  ноябре 2019-го года  (День народного единства).

Благодаря этим праздникам все россияне, в том числе и жители Бурятии, дополнительно отдохнут 28 дней, которые работодатели должны будут оплатить. По сути, они получат второй полноценный отпуск. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях