военные
8406

Зачем Сергей Шойгу приезжал в Монголию?

Появились кадры визита министра обороны России в Улан-Батор

Скриншот с YouTube / канал "ZvezdaTVnews"

Вчера, 18 октября, министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Монголию для обсуждения вопросов военного и военно-технического сотрудничества между странами. 

В Улан-Баторе была подписана долгосрочная программа военного сотрудничества между министерствами обороны России и Монголии. 

В рамках визита состоялась передача военно-технического имущества более чем на 13 млн долларов.  

- Убежден, что средства наземного аэродромного обслуживания общего применения расширят возможности монгольских Вооруженных сил и, в частности, национальных Воздушных войск, – отметил Сергей Шойгу.  

По словам монгольского военачальника Нямаагийн Энхболда, с получением имущества из России военный аэродром Налайх становится способным принимать новые типы самолетов и проводить их наземное обслуживание.  

Страны договорились наращивать сотрудничество в образовательной сфере, увеличивать число специалистов, которые обучаются в военных вузах по обмен. 

Сюжет о поездке министра обороны РФ в Монголию накануне показал телеканал «Звезда».

 

Поездка в Китай

Отметим, что после Монголии, генерал армии Сергей Шойгу прибыл с официальным визитом в Китай. 

В Пекине пройдет заседание российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Стороны намерены полностью реализовать имеющиеся договоренности в сфере ВТС, передает «Звезда»

Отношения России и Китая находятся на подъеме, страны активно сотрудничают в многосторонних форматах, показывают пример ответственного подхода к решению международных проблем, считает глава военного ведомства России. 

- В настоящий момент российско-китайские отношения переживают один из лучших периодов за всю их историю, - сказал Шойгу в пятницу в ходе встречи с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Чжан Юся. 

По словам Шойгу, Москва и Пекин показывают пример взвешенного и ответственного подхода к решению актуальных международных проблем. 

- Наши страны эффективно сотрудничают в различных многосторонних форматах, прежде всего в таких, как БРИКС, ШОС, ООН. Плотно координируются позиции по региональной тематике, включая вопросы безопасности в Северо-Восточной, Центральной Азии, на Ближнем Востоке, - сказал министр. 

Залогом устойчивости российско-китайских связей являются тесные дружеские отношения между главами государств, заявил глава Минобороны. 

Министр отметил, что президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в текущем году провели три встречи, в том числе полноформатные саммиты в Пекине и Владивостоке. 

- Показателем особой степени политического доверия в российско-китайских отношениях является динамичное взаимодействие в военной и военно-технической областях, - добавил Шойгу, подчеркнув, что глубину, характер и направленность этого сотрудничества определяют лидеры двух стран. 

По его словам, сегодняшняя встреча - это еще одна возможность обсудить наиболее актуальные вопросы, касающиеся региональной безопасности в тех регионах, где сегодня мир наблюдает особую напряженность. В частности, это Ближний Восток, Сирия и Ливия. 

- Настроены на эффективную и плодотворную работу, которая послужит дальнейшему укреплению партнерства и стратегического взаимодействия между нашими странами, - сказал Шойгу. 

Министр анонсировал, что сегодня также будут подведены итоги работы за прошедший год и намечены первоочередные задачи на предстоящий период.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях