военные
3004
5

Сергей Шойгу налаживает военное сотрудничество между Монголией и Россией

Министр обороны РФ прибыл с визитом в Улан-Батор

Фото: mil.ru

Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в столицу Монголии для обсуждения вопросов военного и военно-технического сотрудничества между странами, сообщает пресс-служба минобороны РФ.

Сегодня утром в Улан-Баторе была подписана долгосрочная программа военного сотрудничества между министерствами обороны России и Монголии. Подписи под документом поставили главы оборонных ведомств стран генерал армии Сергей Шойгу и Нямаагийн Энхболд. 

Программа, в частности, предусматривает расширение сотрудничества при проведении совместных учений и в сфере военного образования. 

- Ценим, что Монголия рассматривает развитие взаимодействия с Россией в качестве одной из важнейших внешнеполитических задач. Подтверждаем стремление максимально эффективно задействовать наработанный потенциал для углубления военного и военно-технического сотрудничества, – подчеркнул Сергей Шойгу в ходе переговоров со своим монгольским коллегой. 

Техника на 13 млн долларов

В рамках визита состоялась передача военно-технического имущества более чем на 13 млн долларов. 

- Убежден, что средства наземного аэродромного обслуживания общего применения расширят возможности монгольских Вооруженных сил и, в частности, национальных Воздушных войск, – отметил Сергей Шойгу. 

По словам министра обороны РФ, российская сторона выражает готовность и дальше развивать двусторонние связи и укреплять российско-монгольский доверительный диалог. 

Министр обороны Монголии в свою очередь пояснил, что Россия «передает технику наземного обслуживания, аэродромного оборудования управления полетами, которые поставляются для Вооруженных сил Монголии на безвозмездной основе». 

От имени военного ведомства и монгольской армии Нямаагийн Энхболд выразил Сергею Шойгу благодарность. 

По словам монгольского военачальника, с получением имущества из России военный аэродром Налайх становится способным принимать новые типы самолетов и проводить их наземное обслуживание. 

- Заверяю вас, господин министр, что наши авиаторы грамотно овладеют этими машинами, и полученное оборудование будет использоваться долго, –– сказал Энхболд, обращаясь к Шойгу. 

Он также отметил, что многие монгольские военнослужащие обучаются в российских академиях и других вузах Минобороны РФ по различным специальностям. 

Сотрудничество в образовательной сфере

Страны планируют наращивать сотрудничество в образовательной сфере, увеличивать число специалистов, которые обучаются в военных вузах по обмену, заявил Сергей Шойгу. 

- Рассчитываю на расширение такого сотрудничества, – сказал генерал армии. 

Он также отметил, что долгосрочная программа военного сотрудничества, подписанная в четверг министерствами обороны двух стран, послужит укреплению дружеских добрососедских отношений и, безусловно, укреплению Вооружённых сил Монголии. 

По данным российского военного ведомства, в вузах Минобороны РФ обучаются свыше 300 монгольских военнослужащих. Молодые люди из этой страны также получают образование в президентском кадетском училище в Кызыле. 

Сирийский опыт

Сергей Шойгу также встретился с премьер-министром Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом. 

Глава российского военного ведомства проинформировал его, что ранее, в ходе переговоров, рассказал военным руководителям Монголии о том, «что сегодня Россия делает в Сирии, каким образом развиваются её Вооружённые Силы». 

- Опытом, который мы прибрели в Сирии, хочется делиться с соседями и друзьями. Хотя, разумеется, надеешься, что этот опыт никогда не пригодится, но, как сказал один наш известный поэт, «надежды юношей питают». Мы вышли из этого возраста, поэтому лучше быть готовыми к любым событиям, – заявил Сергей Шойгу в ходе беседы. 

- Мы сегодня подписали большой план долгосрочного сотрудничества в военной сфере, связанный, в частности, с подготовкой кадров, проведением военных учений, – добавил министр обороны России. 

Также, по его словам, в ходе переговоров «наметили некоторые дополнительные мероприятия в совместной работе, договорились о том, что план военного и военно-технического сотрудничества надо делать на пять лет». 

В ходе официального визита в Монголию Сергей Шойгу был удостоен высшей государственной награды страны – ордена Боевого Красного Знамени. Её вручил председатель Великого Государственного Хурала (парламента) Миеэгомбын Энхболд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях