Общество
1319

Укроп плюс фантазия



Традиционный способ засолки известен всем хорошим хозяйкам. Но можно подойти к делу с выдумкой, как пенсионерка Галина Ионовна Пономарева

-Она прямо вкусная получается,- говорит бабушка.- у меня все, кого угощала, врачи мои, все потом звонят и спрашивают: как вы так солите? Всех учу!

Покупать капусту стоит тогда, когда уже ударят первые заморозки: ранние сорта в квашеном виде окажутся неприятно скользкими. Для засолки хороши тугие, тяжелые кочаны. Проверить вилок можно, как арбуз: сильно сжав за бока. Он не должен проминаться. Но если в общей куче попадется один-другой мягкий кочан, не беда: Галина Ионовна советует пустить его на голубцы.

Первый способ хорош в том случае, если вы не собираетесь квасить огромную бочку, а ограничитесь кастрюлей или просто трехлитровыми банками.

Капусту и морковь мелко шинкуют. Очень хорошо использовать специальный широкий нож с прорезями, тогда капуста получается тоненькая, как ниточка. Нашинкованные овощи складывают в таз и аккуратно перемешивают, пересыпая семенами укропа.

-Я не мну ничего!- особо обращает внимание Галина Ионовна.- А то мягкая будет. Да, соли тоже не надо!

Капусту туго набивают в кастрюлю или банки и заливают рассолом из холодной кипяченой воды и соли, на трехлитровую банку- литр воды и две столовых ложки соли. Посуду обязательно ставят в поддон: как только капуста начнет кваситься, рассол начнет выплескиваться наружу. Его ни в коем случае не выливать, а собирать в отдельную посудину!

Через трое суток капусту нужно проткнуть до дна ножом или черенком длинной ложки, чтоб вышел газ. В образовавшуюся высыпают неполный стакан сахара и заливают тем самым рассолом. Еще через день капуста готова. Она получается необыкновенно сочной и хрустящей и в холодильнике простоит до следующего урожая.

Второй способ годится для объемов засола побольше. Так же подготовленные и смешанные капусту и морковь складывают порциями в сито или большой дуршлаг и окунают в ведро воды, в которой растворен килограмм соли. Потом овощи помещают в емкость для засола, туго набивают ее, закрывают крышкой и, выдержав пару дней в комнате, убирают на холод.

Третий путь засолки- для оригиналов, капуста получается пикантная и очень красивая. Кочан разрезают пополам и потом на четвертинки вдоль, так, чтоб каждая держалась на кочерыжке. Дольки складывают в ведро и заливают кипятком. Стоять должна, пока не остынет, не выйдет горечь. Потом капусту перемещают в бак, бочку или кастрюлю и добавляют кусочки сырой свеклы. Все это заливают холодным маринадом- две столовых ложки соли на литр плюс уксус, чеснок, укроп и другие травки по вкусу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях