МВД
5619

Глава полиции Бурятии отказался комментировать дело Ильшата Иванова

Олег Кудинов сослался на то, что расследование нашумевшего уголовного дела в отношении одного из влиятельных бизнесменов республики еще продолжается

Фото Марк Агнор

- Нет, я не могу прокомментировать, поскольку расследование идет, и оно не закончено. Я комментарии в этой части не даю, я могу только говорить в целом об оперативной обстановке, основных тенденциях, которые характерны на сегодняшний день, определенные прогнозы так сказать, - ответил на вопрос журналистов врио министра внутренних дел Бурятии.

Также он отказался дать разъяснения и о том, как расследуется пропажа 8 миллионов рублей из МВД республики, принадлежащих супруге Ильшата Иванова.

- Тоже не могу прокомментировать, - сдержанно пояснил глава бурятской полиции.

При этом Олег Кудинов высказал свою личную позицию по факту пропажи денег из полицейского ведомства.

- Безусловно, меры были приняты, но комментарии в этой части я вам не готов сейчас дать. Проведена необходимая работа с руководством, с личным составом, по линии службы собственной безопасности. Считаю, что такие негативные моменты в дальнейшем исключены. Как я уже сказал, 23 сотрудника полиции на сегодняшний день привлечены и привлекаются к уголовной ответственности. Путем таких профилактических действий мы должны исключить подобные случаи.

Мониторим ОПГ

- Мы ежедневно проводим активную работу, в ноябре намечается реализация определенных материалов. Я оцениваю, что обстановка под контролем и органы правопорядка полицейских подразделений реально влияют на оперативную обстановку и не дают возможность лицам с криминальным прошлым, которые причисляют себя к лидерам уголовно-преступной среды, влиять таким образом, каким им хотелось бы, - так ответил Олег Кудинов на вопрос с просьбой оценить уровень оргпреступности в республике.

Он также признал, что Бурятия привлекает представителей преступной среды других регионов.

- Попытки криминальных элементов зайти на территорию республики так или иначе проявляются, - отметил глава полиции. - Но мы обстановку отслеживаем, мониторим и пресекаем. Поэтому каких-то активных моментов, которые не были бы у нас, пока не наблюдается. Это не говорит о том, что все так спокойно, это является предметом нашей ежедневной оперативно-розыскной деятельности.

Не крайние претензии

На прошлой неделе Олег Кудинов провел встречу с бывшими сотрудниками МВД республики и высказал неудовлетворение работой отдельных подразделений и в частности уголовного розыска Бурятии. На встрече с журналистами врио министра подтвердил, что есть у него претензии к «убойному отделу», но не «столь крайние».

- Да, я встречался с бывшими министрами внутренних дел республики, ветеранами и такой разговор был профессиональный. Я вижу проблемы, которые у нас есть, в том числе и по линии угрозыска. Будем выходить на новые линии. Я уже говорил, работаем по лидерам уголовно-преступной среды, малейшее проявление которых будет до нас доходить и будет пресекаться в соответствии с законом, а лица будут задерживаться и привлекаться к уголовной ответственности, - предупредил глава правоохранителей Бурятии.

Однако, на просьбу СМИ сообщить о завершении расследования полицейскими Бурятии какого-либо резонансного дела, Олег Кудинов не откликнулся.

- Я думаю, мы дополнительно, наверное, в этом плане более предметно как-нибудь поговорим. Уголовные дела расследуются на сегодняшний день интересные, надо сориентироваться, так сказать, чтобы интересно было и можно было довести уже до населения Бурятии, - сказал Олег Кудинов.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях