Общество
3526

Агентство по спорту Бурятии решило обзавестись внедорожником за 3,2 миллиона рублей

Руководитель агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин решил укрепить свое ведомство скромным американским внедорожником. На днях на сайте госзакупок размещена документация об открытом аукционе на поставку автомобиля марки «Ford Explorer V»

Начальная цена контракта определена в сумме около 3,2 миллиона рублей. Если аукцион состоится, то республиканское агентство по физической культуре и спорту станет обладателем не самого роскошного, но при этом одного из самых дорогих служебных авто среди министерств и ведомств в правительстве Бурятии.

Объяснить столь высокие запросы агентства к удобствам передвижения сложно. Не заслугами же этого ведомства в физкультуре и спорте, которые сегодня эквивалентны разве что «народной» «Ладе Калине»! Или спортивному велосипеду, что ближе к истине.

Под капотом «Ford Explorer V» умещается целый табун лошадей — более 290, что в копеечку станет региональному бюджету помимо затрат на его покупку. В смешанном цикле расход топлива у этого агрегата составляет как минимум 14 литров на 100 километров пробега, а в городе этот полноприводный внедорожник вообще способен «съедать» до 20 литров 95-го бензина на сотку пути.

Но дело даже не в прожорливости внедорожника и не в его отделке и комплектации. Дело в цене.

Как уже говорилось выше, начальной ценой контракта стала сумма в 3 миллиона 193 тысячи рублей. Из чего сложилась такая цифра, неизвестно, поскольку в автосалонах российских дилеров «Ford Explorer» 2013-го модельного года можно купить хоть сейчас гораздо дешевле. Либо в относительно минимальной комплектации — за 1 миллион 933 тысячи. Либо в максимальной комплектации — за 2 миллиона 78 тысяч рублей, то есть на треть меньше начальной цены контракта, указанной в документах аукциона.

Судя по документации, обоснование начальной (максимальной) цены контракта сложилось из предложения потенциальных поставщиков ООО «Красногорск Мэйджор» (Московская область), ООО «Амстелла» (Улан-Удэ) и ЗАО «Ю.С. Импекс-Авто» из Москвы. Три эти фирмы действительно, если верить конкурсной документации, представленной агентством по спорту, указали ценник на автомобиль «Ford Explorer V» в размере в среднем около 3,2 миллиона рублей за штуку. Однако в салонах ЗАО «Ю.С. Импекс-Авто» и дилеров в Иркутске, Красноярске стоимость аналогичной машины начинается от тех же 1 миллиона 933 тысячи рублей. И заканчивается 2 миллионами 78 тысячами рублями в самой дорогой комплектации, предлагаемой заводом-производителем. Причем это не рекламные цены, а цены автомобилей, имеющихся в наличии.

Спрашивается — откуда нарисовалась стоимость в 3,2 миллиона? Одно из двух. Либо «Ford Explorer V» по заказу агентства по физической культуре и спорту снабжен некими неизвестными даже производителю дополнительными опциями, тянущими на 1 миллион рублей, о которых в конкурсной документации не упоминается из-за врожденной скромности Владислава Бумбошкина, либо перед нами незатейливая коррупционная схема хищения бюджетного миллиона.

Фото carwallpapers.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях