благотворительность
2135

Копию «якутского Оскара» для Ди Каприо «пустят с молотка» в Улан-Удэ

Деньги от продажи статуэтки пойдут на помощь больным детям

Фото: instagram.com/leonardodicaprio

Аукцион «Искусство во время детства» состоится в этнокомплексе «Орда» 27 октября. В качестве лотов на нём выставят произведения знаменитых художников и скульпторов из Бурятии, Киргизии и Якутии.

В их числе – и уменьшенная версия скульптуры Даши Намдакова «Буха нойон». Это изваяние из бронзы и камня всемирно известное – оно не раз выставлялось в Москве, Лондоне и Мадриде. Стоит работа мастера 200 тысяч рублей.

Ещё один интересный экспонат – копия «народного Оскара», подарка для Леонардо Ди Каприо от якутян. Напомним, в течение трёх недель самые преданные поклонницы несли свои браслеты, серьги, цепочки и кулоны из драгоценного металла на «награду» для любимого актёра. В итоге удалось собрать около 1,5 килограмма серебра и даже немного золота.

Thank you to the people of Yakutia for this wonderful gift, especially all of the women who gathered and donated the materials that went into creating the statue. As they wrote in their letter, Yakutia is home to the coldest inhabited place not only in Russia, but also on Earth – and the region is extremely vulnerable to climate change. Rising temperatures pose a major threat to its people, their way of life and their natural habitat. #Russia #ClimateChange #Earth #Yakutia #ActOnClimate

Фото опубликовано Leonardo DiCaprio (@leonardodicaprio) Мар 17 2016 в 9:52 PDT

Эскиз статуэтки, которую, кстати, назвали, «Говорящий со звёздами» сделал известный якутский скульптор Николай Чоччасов, а отлили «Оскар» местные ювелиры. Стоимость народной награды, по самым скромным подсчётам, составила не менее 70 тысяч рублей.  

Кпоия, которую выставят на торги, изготовлена не из серебра, а из привычной для художников латуни. Её покрыли специальной краской, так что от оригинала работа почти не отличается. Стартовая цена статуэтки — 35 тысяч рублей, пишет «Комсомольская правда»

Организаторы мероприятия – бурятское региональное отделение Российского детского фонда – планируют собрать средства на реализацию международного проекта «Панда» в Бурятии, призванного помочь  ребятишкам, больным ДЦП,  а также на поддержку юных талантов социально незащищённой категории, добившихся успехов в спорте, искусстве, науке и общественной деятельности.

- Все работы очень интересны и разнохарактерны. Будет представлена живопись, скульптура, ювелирные изделия и аксессуары, бурятский нож, всего – 15 лотов, – подчёркивают в БРО «Российского детского фонда».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях