Спорт
6086

Алиса Жамбалова завоевала второе «серебро» (видео)

Бурятская лыжница Алиса Жамбалова в составе эстафетной четверки принесла сборной России очередную серебряную медаль на чемпионате мира по лыжным гонкам среди молодежи, завершившемся 3 февраля в Италии

Отметим, что наша лыжница выступала «забойщиком» команды, стартовав на первом этапе эстафеты. Алиса более чем достойно прошла свой этап и «привезла» ближайшим преследовательницам из Норвегии и Швеции больше 8 секунд. При этом комментатор телеканала «Россия 2» назвал Алису лидером российской команды, и действительно в составе эстафетной четверки 19 летняя бурятская лыжница смотрелась явным фаворитом.

Юлия Белорукова, принимавшая эстафету от Алисы Жамбаловой, подрастеряла преимущество и пришла к финишу второй, уступив шведке чуть больше секунды. А вот Анастасия Непряева, бежавшая на третьем этапе эстафеты, вернула интригу и «привезла» соперницам на финише больше 10 секунд. К сожалению, бежавшая на последнем этапе Наталья Непряева не смогла противостоять натиску шведской спортсменки и уступила ей почти 8 секунд.

В итоге сборная Швеции заняла первое место, российские девушки заняли второе, а на третьем месте обосновался квартет из Норвегии.

Напомним, что 31 января Алиса Жамбалова выиграла серебряную медаль чемпионата мира в скиатлоне. Таким образом, спортсменка явно улучшила свой прошлогодний результат - тогда по итогам первенства мира среди юниоров она завоевала «бронзу» в скиатлоне и командное «серебро» в эстафете.

19–летняя Алиса Жамбалова родом из поселка Саган-Нур Мухоршибирского района. Заниматься лыжными гонками спортсменка начинала под руководством своего отца Саяна Жамбалова, который и по сегодняшний день является одним из ее тренеров.