Общество
2167

В Бурятии займутся поиском захоронений репрессированных

Сейчас республиканская Ассоциация жертв политических репрессий составляет примерную карту мест, где могут находиться братские могилы

Дети тех, кто в годы репрессий был приговорен к расстрелу, хотят знать, где захоронены их родители. Эти сведения все еще остаются недоступными, но Ассоциация жертв политических репрессий намерена подключить к поиску братских могил поисковиков.

Помочь вызвался отряд «Рысь», который вот уже девять лет подряд ездит на места боев 93-й Восточносибирской стрелковой дивизии в Московскую область и ежегодно восстанавливает имена павших бойцов. Пока в Ассоциации жертв устанавливают возможные места захоронений, рассказал председатель отдела организации в Советском районе Улан-Удэ Михаил Баран.

Увековечивание памяти невинно репрессированных – длительная и тяжелая работа, на которую, возможно, понадобится не один год. Ближайшая же задача Ассоциации – обеспечение хороших условий жизни для тех, кто пострадал от репрессий: это бесплатный проезд в транспорте, помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг и доплаты к пенсиям, сообщает БГТРК.

Автор: БГТРК

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях