Досуг
2718

В Улан-Удэ прибыл один из самых успешных кинопродюсеров России

Бурятские кинематографисты объединились с крупной российской кинокомпанией

Фото Н.Сахилтарова

Сегодня, 13 июля, в Национальной библиотеке Бурятии состоялась пресс-конференция с руководителем крупнейшей российской кинокорпорацией «Русская Фильм Группа» Алексеем Петрухиным, а также с продюсером киностудии «Уладай Баяр» Эльвирой Доржиевой, режиссером Баиром Уладаевым, сценаристом киностудии «Уладай Баяр» Ириной Урбаевой.

Известный кинопродюсер в Улан-Удэ   

В Улан-Удэ на один день приехал один из самых успешных кинопродюсеров России. Алексей Петрухин создал и выпустил в свет более 15 фильмов. Такие известные киноленты, как: «Мужской сезон», «Вий 3D» - стали самыми кассовыми за всю историю российского кинематографа.

На данный момент Алексей Петрухин является продюсером нового фильма «На берегу мечты» бурятской киностудии «Уладай Баяр». Лента выйдет в широкий прокат уже осенью этого года.

Съемочная группа и известная персона поделились с представителями СМИ о грядущей премьере, а также Алексей Петрухин рассказал о развитии киноиндустрии в России.

«На берегу мечты»

Фильм «На берегу мечты» выйдет на широкий экран уже осенью этого года. Как рассказал режиссер, фильм снимали в Иркутской области и в Бурятии в течение года, и для него он стал четвертым по счету.

- Съемки фильма продолжались около года и, наконец завершились. В данный момент лента находится на доработке в Москве. История повествует о маленькой девочке, которая сбегает из детского дома в поисках волшебного мира, в тот же момент с Чечни возвращается молодой парень, который ищет свою сестру. Родные встречаются. Мы показываем соприкосновение двух миров детского и взрослого. В фильме показано то, что эти люди находят друг в друге. У нас всего несколько героев и немного локаций. Нам необходимо выйти в широкий прокат, нам нужна поддержка крупной кинокомпании, - поделился Баир Уладаев.  

Эльвира Доржиева отметила, что фильм после доработки над ним, кинокомпанией «Русская Фильм Группа", изменился.

Раскол, который не ведет к развитию

- Развитие кинематографа на сегодня важно. Наша команда придает большое значение регионам с целью объединения и поддержки, для нас это специальная миссия. Я бы посоветовал, небольшим кинокомпаниям в Улан-Удэ работать сообща для зрителя. В Якутии уже поставлена цель, у них функционирует единая большая кинокомпания, - отметил Алексей Петрухин.

На вопрос почему кинокорпорация взялась именно за этот фильм, продюсер ответил, что в фильме «На берегу мечты» они увидели потенциал.

- Фильм поднимает социальные проблемы, но в нём не хватает профессионализма, нет оборудования, постпродакшна, коррекции, дизайна, композитора. Следующий фильм, над которым мы работаем совместно – это «Два капитана». Он будет сильнее, так как в картине сыграет главную роль актер федерального уровня, - поделился Алексей Петрухин.

К съемке будущего фильма вот-вот приступят. По сюжету, два 10-летних пацана попадают в колодец. Родители их ищут и переживают, между взрослыми возникает конфликт. А между тем, дети выживают как могут. Каждый ребенок представляет собой то, что в него заложили родные.  

Фильм об общечеловеческих ценностях

Один из журналистов задал вопрос, есть ли в кинофильме «На берегу мечты» этнические мотивы, на что Алексей Петрухин ответил, что фильм не содержит такой специфики, он поднимает общечеловеческие ценности.

Сценарий был написан Ириной Урбаевой и Баиром Уладаевым. Актеры, исполнившие главные роли непрофессионалы, кстати одну из ролей сыграл сам режиссер. В главной роли – девочка Анфиса семи лет, она с Иркутской области. Однажды юная актриса уже участвовала  в массовых съемках, ее заметили и пригласили сыграть в новой ленте.

Также режиссер признался, что побывав в российской кинокорпорации «Русская Фильм Группа», он увидел организованную работу профессионалов и был в приятном шоке от увиденного.

- Побывав всего два раза в московской киностудии, мы набрались опыта. Для озвучивания фильма всей командой выезжали в Москву. Маленькая девочка увидев, что происходит в стенах кинокомпании, решила стать актрисой,- признался режиссер.

О будущем фильме «Два капитана»

Сценарист Ирина Урбаева подчеркнула, что съемочной группе польстило, что такая крупная кинокомпания оценила их творческий потенциал.

- У нас в основном работают любители, но так как мы сотрудничаем с «Русской Фильм Группой» надеемся, что наша работа выльется во что-то более профессиональное, - рассказала сценарист.

Для Ирины Урбаевой «На берегу мечты» - это дебют в полнометражном фильме.

Алексей Петрухин также отметил, что будущая лента, одна из тех, которая получила федеральную поддержку.     

Беседа с главой

- С главой республики мы обсудили вопросы сотрудничества, открытие кинозалов, необходимость привлечения зрителей, создание лент хорошего качества. Ведь кино будет развиваться, если будут зрители. Сейчас люди неохотно ходят на российское кино, следовательно, индустрия у нас не развивается. Государство принимает участие, но это лишь малая часть. Кино необходимо, чтобы история и традиции народа не забывались. Сегодня мы наблюдаем, что киноиндустрия полностью зависит от американцев. Даже кинотеатры готовы ставить местные картины, но не могут, у них по плану «Мстители». Хочется, чтобы в России был свой качественный продукт и развитая отрасль, - поделился кинопродюсер.

Также он отметил, что американский кинематограф полностью исключил такое понятие как сопереживание и положительные эмоции в хорошем понимании этого слова, заменив эти понятия спецэффектами.  

- Несмотря на то, что мы медленно движемся, за два года у нас есть результаты. В свет выходят не только сериалы, но и полнометражные фильмы. У нас есть потенциал и все что мы делаем – это не зря, - заключил Алексей Петрухин.

Проблемы в бурятском кинематографе?

- Бурятия стоит на первом месте по развитию кинематографа среди регионов России, а началось – это со времен «Решалы». Далее, мы видим, что среди кинокомпаний в республике началась нездоровая конкуренция, произошел раскол. Это не послужило позитивным моментом, в регионе так и не образовалось школы, какого-то объединения, которое бы работало сообща. Сегодня культура посещения кинотеатров упала не только в Бурятии, но и в России. Для того, чтобы вернуть зрителя нужно, чтобы российские производители создавали качественный продукт, который не уступал бы американскому, - отметил Алексей Петрухин.   

На вопрос, как должен развиваться кинематограф, спикер ответил, что вся проблема в упаковке.

- Любой провал коллеги – это провал всей индустрии. Есть проблема в правильной упаковке. Кино в республике должно быть актуальным, включающим региональную и федеральную специфику.  Создавать нужно шаг за шагом, сделать все сразу не получится, - рассказал Алексей Петрухин.

Известный российский кинопродюсер также дал эксклюзивное интервью для infpol.ru. Следите за новостной лентой. 

Справка infpol.ru
Алексей Петрухин - кинопродюсер и идейный вдохновитель корпорации «Русская Фильм Группа». Он создал и выпустил более 15 фильмов, среди них «Мужской сезон», ставший самым кассовым фильмом 2005 году, а «ВИЙ 3D» в 2014 году был признан «Самым кассовым фильмом года», за эту картину Алексей был удостоен национальной премии «Продюсер года». В 2015 году в качестве режиссера он выпустил остросюжетную социальную драму «Училка», ставшую призером 26 российских и международных кинофестивалей. Алексей - автор сценария и режиссер нескольких картин, а также книг. Кандидат юридических наук.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях