Алексей Цыденов
1110

Алексей Цыденов: "Уважаемые жители Республики Бурятия! Дорогие земляки!"

От имени Правительства Республики Бурятия и от меня лично примите искренние поздравления со знаменательной исторической датой - 95-летием со дня образования Республики Бурятия!

Наш любимый край, находясь на стыке Европы и Азии, имеет богатую историю, здесь гармонично переплетаются разные культуры и религии. В Бурятии вековые традиции гостеприимства, толерантности дают прочную основу для добрососедства и развития, делают наш единый народ и нашу землю сильнее. И мы с глубоким уважением чтим свою историю.

Формирование республики в 1923 году происходило на фоне крупных геополитических событий, когда решалась судьба всей страны.  Это позволило не только реализовать идею национальной автономии бурят, но и явилось важным фактором политического и культурно-исторического влияния на народы Востока. Создание республики, таким образом, решало и общенациональные задачи.

Последующие семь десятилетий республика вместе со всей страной прошла коллективизацию, ускоренную индустриализацию и урбанизацию, жители республики внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. В послевоенный период коллективными усилиями были достигнуты крупные успехи в промышленном и жилищном строительстве, сельском хозяйстве, науке, культуре и образовании. В сложный период перемен, после распада СССР, Бурятия подписала новый федеративный договор, сохранивший целостность страны в условиях общей политической дестабилизации.

Сегодня в нашей работе по реализации ключевых векторов социально-экономического развития республики федеральный центр оказывает нам существенную поддержку. Мы также продолжаем вовлекать в этот процесс все новые и новые внутренние ресурсы. В нынешних экономических условиях мы отдаем приоритет развитию в республике транспортно-логистического, туристско-рекреационного, минерально-сырьевого, аграрного и лесопромышленного комплексов. Привлекаем инвестиции для инновационной деятельности и развития человеческого потенциала.

О дне образования республики и условиях, в которых она возникла, должен знать каждый житель Бурятии. Ровно год назад, учитывая историческую значимость становления государственности Республики Бурятия, мной был подписан указ, в котором 30 мая был объявлен Днем образования Республики Бурятия. Этот день официально стал памятной датой и будет отмечаться ежегодно. В апреле текущего года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о праздновании в 2023 году векового юбилея республики.

Мы живем и работаем в уникальном месте, и наша общая задача - сделать жизнь в республике более благоприятной и благополучной. Только объединив усилия, мы сможем достичь высоких результатов!

Желаю здоровья, сил и энергии для успешной работы на благо Бурятии!

Глава Республики Бурятия –

Председатель Правительства Республики Бурятия А.С. Цыденов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях