банки
2120

В Бурятии рассмотрят иск о банкротстве «Байкал Банка»

Первое судебное заседание состоится в конце октября

Фото: russianstock.ru

С тех пор, как у единственного в Бурятии регионального банка отозвали лицензию, минуло полтора месяца. О причинах столь радикальных мер infpol.ru сообщал неоднократно. В их числе – неисполнение законов о банковской деятельности и нормативных актов, неадекватная оценка кредитных рисков в условиях размещения денежных средств. Кроме того, в Центробанке уверены: в период с июля по август  руководство и собственники ББ осуществляли схемы и сделки для вывода своих активов.

С 1 сентября банк-агент начал выплаты страховых возмещений клиентам. А за несколько дней до этого Национальный банк Бурятии от лица регулятора  подал в Арбитражный суд  Бурятии иск о признании «Байкал Банка» банкротом.  Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации  (РАПСИ)  заявление  будет рассмотрено 24 октября.

Напомним, в августе «лопнувшая»  финансовая организация направила в арбитраж сразу три иска к ЦБ. В одном из них бывшее руководство «Байкал Банка»  просило отменить предписание регулятора об ограничении всех видов операций до 10 тысяч рублей в месяц, которое должно было действовать в течение полугода. Речь шла о выдаче банковских гарантий, проведении  операций по купле и продаже иностранной валюты и осуществлении расчётов через платёжную систему Банка России путём обмена электронными документами.

В другом заявлении ББ просил арбитраж признать недействительным предписание регулятора, наложившее запрет на открытие банковских счетов физлиц и индивидуальных предпринимателей, не являющихся акционерами банка, а также привлечение денег от граждан. В третьем банк оспаривал предписание Центробанка о доначислении резервов.

Правда, спустя несколько недель «Байкал Банк» от своих претензий отказался – такое решение приняла временная администрация кредитного учреждения. В итоге производство по искам было прекращено.

На днях федеральные СМИ сообщили, что «дыра» в капитале ББ достигла 6,36 миллиарда рублей. До проверки, проведённой регулятором, этот показатель составлял 744,7 миллиона.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях