Общество
4169

Владимира Матханова «поймали» на плагиате

В Бурятии продолжается «охота» на «липовые» диссертации высокопоставленных лиц

Фото: архив infpol.ru

Напомним, массовую проверку на плагиат научных работ политиков, топ-чиновников и научных деятелей республики вольное сетевое сообщество «Диссернет» «запустило» в прошлом году. «Охоту» на «липу» начали с народных избранников. Так, в диссертации депутата Народного Хурала Бориса Ботоева, состоящей из 187 страниц, эксперты нашли  154 страницы с некорректными заимствованиями. Совпадения с чужими научными трудами обнаружились в диссертации ещё одного народного избранника – Батора Цыбикова.

Также в плагиате уличили временного ректора Бурятского госуниверситета Николая Мошкина и его аспиранта Андрея Лагерева, который, кстати, является старшим преподавателем машиностроительного факультета ВСГУТУ. А у исполняющего обязанности проректора БГУ Александра Макарова со степенью доктора наук и вовсе не оказалось докторской диссертации.

Череда громких разоблачений продолжается. Так, недавно внимание «Диссернета» привлекла диссертация зампреда правительства Бурятии по социальному развитию Владимира Матханова  «Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения». Чиновник защитил её в 2007 году и получил степень кандидата.

В тексте его научной работы, состоящей из 134 страниц,  более 70 содержат заимствования из шести разных научных трудов. Ещё порядка 20 страниц – это титульный лист, оглавление, введение, список литературы, приложения, таблицы и рисунки, которые не подлежат текстовому анализу.

Эксперты подчёркивают, что все «первоисточники» подверглись тщательной  переработке.

Я горжусь

А вот что думает по этому поводу сам Владимир Матханов.

- Приятно, что моя работа стала объектом внимания сообщества, наделавшего немало шума в образовательной сфере, – рассказал он infpol.ru. – Я поражаюсь их трудоспособности и оперативности, которые позволяют в столь короткие сроки оцифровать и проанализировать немалое количество материала, и считаю их деятельность важной,  как и любой общественный контроль, направленный на конструктивные цели.

Тем не менее, по словам зампреда, своим учёным званием он гордится.

- Хочу заметить, что данная работа и последующее звание никак не повлияло на мои выборы в Народный Хурал, а стало логичным продолжением моей деятельности по развитию молодёжного парламентаризма и активному привлечению молодёжи к избирательному процессу, – сообщил Владимир Матханов. – Напомню, что при мне в Народном Хурале была сформирована молодёжная палата,  и я в ходе тайного голосования депутатов был выбран её председателем. Также навряд ли кандидатская стала определяющим фактором при выборах в Государственную Думу и при одобрении – дважды – депутатами Народного Хурала моей кандидатуры на должность зампреда по социальному развитию. Вместе с тем, я горжусь этим званием и благодарен диссертационному совету Бурятского государственного университета, поддержавшего меня при защите десять лет назад.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях