Военнослужащий из Бурятии Валерий Малыгин награжден медалью «За храбрость» II степени. Кроме того, он получил медаль «За укрепление боевого содружества» и представлен к государственной награде – медали «За отвагу».
Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, Валерий родился 24 октября 1981 года в Бурятии. В юности занимался спортом, увлекался вольной борьбой и стрельбой из лука. После школы освоил несколько профессий и долго работал мастером шиномонтажа.
В июле 2024 года Малыгин заключил контракт с Минобороны России и поступил на службу в отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду Восточного военного округа на должность стрелка. Перед отправкой в зону проведения специальной военной операции прошел боевую подготовку на полигоне.
Первое серьезное боевое испытание для военнослужащего произошло осенью 2024 года в районе Шахтерского. В марте 2025-го подразделение получило задачу по овладению опорными пунктами противника в районе Доброполья. Малыгин действовал в составе штурмовой пары с военнослужащим с позывным «Бат». Им удалось захватить опорный пункт.
После этого военнослужащие более трех месяцев выполняли задачи вблизи переднего края обороны противника. Они вели наблюдение, выявляли огневые точки, отслеживали перемещение личного состава и техники и передавали полученные сведения командованию.
За это время рядовой Валерий Малыгин и его товарищ обнаружили более 30 объектов и позиций противника. По переданным ими координатам расчеты FPV-дронов поразили более 30 боевиков ВСУ.










