Общество
3104

15-летнего жителя Улан-Удэ наградили медалью за спасение трех детей

К высокой награде Максим Мададаев был представлен Указом президента России Владимира Путина. 30 марта 2011 года он спас из горящего дома трех своих младших сестренок

Пожар произошел из-за короткого замыкания проводки в их бывшем доме в селе Усть-Ордынское Эхирит-Булагатского района Иркутской области. Мама находилась на дежурстве. Мальчик разбудил спавших девочек и одел их. Однако путь к спасению был отрезан: огонь охватил веранду и входную дверь. Тогда он разбил стекло, выбил ногой раму и помог поочередно спастись всем сестренкам. Только после этого он выбрался из горящего дома. Спустя полтора года 17 декабря в Иркутске губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил Максиму Мададаеву государственную награду.  

Улыбчивый герой

Он третий ребенок в большой семье из шестерых детей. 42-летняя мама воспитывает их одна. Максим Мададаев сейчас учится на втором курсе факультета ветеринарии Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова. Несмотря на свой отважный поступок, он очень мило и трогательно, совсем по-детски смущается, когда речь заходит о нем. Очень улыбчивый и открытый юноша признается, что в будущем, возможно, станет спасателем. Он увлекается футболом, его кумир известный футболист Мэсси.

Раньше Мададаевы жили в селе Усть-Ордынское. Родители развелись несколько лет назад. Его маме приходилось трудиться на нескольких работах, чтобы содержать семью. 30 марта 2011 года она как обычно ушла на ночное дежурство в детский сад. С тремя сестренками, 10, 13 и 14 лет, тогда остался 15-летний Максим. Два старших брата уже были студентами и жили в Улан-Удэ.

Сейчас он затрудняется вспомнить точно, что его заставило проснуться ранним утром, когда на улице еще было темно.

- Не знаю, проснулся, показалось, что неплотно закрыта входная дверь, - вспоминает он события того дня. - Пошел проверить, открыл и увидел, что горит веранда.

Огнем была объята уже большая часть пристроя. Мальчик быстро вернулся в дом. Он разбудил спавших сестренок, заставил быстро одеться. Попытки детей выйти через дверь оказались безуспешны. Огонь уже бушевал повсюду, дым проник внутрь дома. Электросчетчик в доме стал сильно искрить.

- Я взял кочергу, разбил оконное стекло, после чего ногой выбил раму, - рассказывает Максим Мададаев.

Подросток помог девочкам выбраться через окно и уже потом вылез сам.

 

- Правда, документы не успели захватить, - с сожалением говорит он.

Едва выбравшись, ребята побежали за помощью к соседям, которые и вызвали пожарных на место происшествия. Однако спасти дом семьи Мададаевых не удалось. Старенькое строение моментально охватил огонь.

- Еще был очень сильный ветер, - вспоминает сам герой.

Дети стояли и смотрели, как огонь буквально пожирал их единственное жилье.

- Сестренки сильно плакали, - рассказывает Максим.

Всем миром

Погорельцы остались без жилья и первое время ютились у родственников. Местные власти выделили им материальную помощь в размере 50 тысяч рублей. Однако этих средств многодетной семье едва хватило на самые неотложные нужды. Оставшись без крова, Мададаевы вынуждены были переехать в Улан-Удэ. К тому же здесь учились старшие братья Максима.

- Нам помогли родственники, которые подарили земельный участок в поселке Исток, другие помогли построить новый дом, - говорит Максим Мададаев.

Сразу после случившегося пожара юного героя наградили почетной грамотой от администрации поселка Усть-Ордынское.

- Мне говорили, что хотят представить к какой-то награде, но я даже не думал, что речь шла о такой, - смущенно улыбаясь и бережно держа в руках медаль, рассказывает он.

Однако тогда мальчик меньше всего думал о высоких признаниях своего поступка.

- Когда сообщили, что мне будут вручать медаль, к тому же губернатор Иркутской области, я сильно разволновался, не верилось даже, - признается юноша.

На церемонию он поехал с мамой.

-  Она у нас очень добрая, конечно, была рада за меня, - рассказывает подросток.

Максим считает, что самая большая награда для него – это благодарность спасенных им сестренок. Максим искренне говорит, что семья у них всегда была очень дружная. И раньше между детьми никогда не было причин для ссор и обид. А после злополучного пожара они стали еще дружнее и крепче.

- Говорят, что такая государственная награда дает право на льготы при поступлении в университет, возможно, после окончания колледжа пойду учиться на факультет МЧС, - с улыбкой делится он своими планами.

В его родном колледже о Максиме отзываются с большой теплотой и уважением.

- Он очень скромный, учится на четверки, всегда подтянут, вежлив, в общении очень открытый, искренний, член сборной команды колледжа по футболу, - говорит Алексей Кузнецов, заместитель директора Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова.

Руководство колледжа очень хочет поддержать своего студента.

- На одном из больших мероприятий мы хотим, чтобы эту награду повторно ему вручил министр образования республики, кроме того, будет небольшое материальное поощрение, - говорит Алексей Кузнецов.

Справка infpol.ru

Медаль «За спасение погибавших» — государственная награда Российской Федерации. Ею награждаются граждане за спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни. Учреждена 2 марта 1994 года. Награждено 8 018 человек.

Фото Марк Агнор

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях