Происшествия
5348

В Бурятии на границе поймали американцев

На Первомай в приграничной зоне Бурятии были задержаны четверо граждан США

Фото russianstock.ru

Как выяснилось американцы находились в Мондах незаконно – у них не было специальных пропусков.

Infpol.ru стали известны некоторые детали ЧП. Оказалось, что иностранная делегация представителей Всемирной сети коренных народов (World Indigenous network) при программе развития ООН прибыла в Бурятию 30 апреля. Официально целью прибытия иностранцев значилось изучение мест обитания снежного барса в Окинском районе. В составе группы были Колорадо Памела Ли (президент организации), Дункан Элизабет Энн (программный директор), Хиллард Дарла Мэри (руководитель образовательных программ Фонда по сохранению снежного барса) и Мюллер Элизабет Энн (программный директор).

- 1 мая эти граждане были задержаны нарядом пограничного отряда в поселке Монды. В ходе проверки было установлено, что граждане США не имеют специальных разрешений для нахождения в пограничной зоне, - сообщают правоохранительные органы.

Пребывание в приграничной зоне без пропусков является нарушением ст. 17 Закона России о государственной границе.

- То есть, иностранные граждане совершили административное правонарушение, выразившееся в нарушении правил въезда в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц в пограничной зоне, - сообщают правоохранительные органы.

По словам американцев, нарушение они совершили по неосторожности, так как не знали, что находятся на территории пограничной зоны. Смягчающим обстоятельством явилось раскаяние и полное признание вины. 2 мая граждане США, после уплаты административного штрафа, были вынуждены выехать в Иркутск с последующим убытием за пределы России.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях