Джидинский район
2553

В районе Бурятии из-за рухнувшего моста завели уголовное дело на чиновников

Должностные лица Джидинского района подозреваются в превышении своих полномочий

Фото: dzhida.com

В Джидинском районе должностные лица местной администрации подозреваются в превышении своих полномочий из-за того, что оплатили ремонт моста, который позже рухнул

В августе прошлого года обрушился мост через реку Джида на подъезде к селу Зарубино. Местные жители оказались отрезанными от основных дорог. Добраться до районного центра они могли только преодолев значительное расстояние по объездной грунтовой дороге. При этом обрушение произошло после недавнего капитального ремонта моста.

–  Изначально органами внутренних дел по данному факту проводилось дознание, в ходе которого была назначена и проведена комплексная инженерно-строительная экспертиза. По выводам экспертов часть работ, предусмотренных муниципальным контрактом по капитальному ремонту моста, была не выполнена, но полностью оплачена местной администрацией, –   сообщили в следственном комитете Бурятии.

После этого к проверке подключились следователи. Они выяснили, что должностные лица подписали акты выполненных работ по ремонту моста на общую сумму более 6,2 млн рублей. Деньги были перечислены на счета подрядчика. Но некоторые акты оказались фиктивными, так как указанные в них ремонтные работы в реальности не выполнялись. В итоге чиновники необоснованно перечислили  подрядчику 1,35 млн рублей.

Джидинским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело. 

–  Следствию предстоит установить конкретных виновных лиц, участвовавших в приемке работ и подписании соответствующих актов, форму их вины – умышленно совершено деяние или в результате ненадлежащего исполнения ими своих служебных обязанностей.  А также выяснить имеется ли взаимосвязь между недоделанным ремонтом и обрушением конструкции моста, – подытожили в Следкоме.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях