наркотики
3956

Мать погибшего в Бурятии американца продолжает настаивать на версии о его убийстве

Дана Мадсен уверена, что с её сыном могли расправиться из-за подозрений в гомосексуализме

Фото: facebook.com / личная страница Д.Мадсен. На фото: Колин Мадсен (второй слева) вместе с матерью (крайняя слева) и родными

Эта история произошла полгода назад. Ночью 27 марта Колин Мадсен – студент одного из иркутских вузов – покинул гостевой дом в посёлке Аршан и ушёл в неизвестном направлении. Он не взял с собой ни верхнюю одежду, ни мобильный телефон. Друзья, с которыми юноша приехал в Тункинскую долину, искали его весь день, но безрезультатно. Они обратились за помощью в правоохранительные органы. А на следующее утро к поискам подключились пользователи соцсетей. Близкие, приятели и те, кто знает Колина лично, распространяли посты с призывами о помощи – не могли поверить, что с ним могла произойти трагедия.

Таинственное исчезновение

Молодого человека искали волонтёры, спасатели, члены добровольной народной дружины, сотрудники Тункинского национального парка и неравнодушные жители посёлка. Помощи просили даже у местных шаманов. Товарищи Колина Мадсена называли его исчезновение не иначе, как «мистикой».

Чем дольше продолжались поиски, тем больше вопросов возникало. Выдвигались разные версии. Спустя неделю исчезнувшего юношу обнаружили мёртвым в полутора километрах от посёлка.

По каким причинам Колин Мадсен вдруг покинул гостевой дом и, не предупредив друзей, ушёл в лес, до сих пор остаётся загадкой. По версии следствия, он умер от переохлаждения. Однако мама Колина – Дина Мадсен – изначально была уверена, что это не так. Женщина даже обращалась  через соцсети к неравнодушным людям с просьбой помочь ей узнать правду.  

Об исчезновении и позднее – о гибели Колина Мадсена писали не только российские, но и зарубежные СМИ. Однако непосредственные участники событий заявили: в большинстве своём публикации изобилуют неточностями, противоречиями, а порой содержат откровенную ложь. В середине апреля друзья Колина, которые были с ним в ту злополучную ночь, рассказали иркутскому изданию «Бабр.ру»  шокирующие подробности трагедии в Аршане.

Спустя несколько недель выяснилось: за день до исчезновения Колина вся компания употребляла  наркотики. По данным следствия, один из друзей покойного американца  приобрёл их перед поездкой в Аршан.

«Попытка отвлечь внимание»

Через полгода в истории гибели Колина Мадсена вскрылись новые подробности. Как сообщает портал «Newsru.com», мать погибшего студента Дана Мадсен-Кэлкатт считает, что её сына могли убить, а официальная версия смерти – лишь прикрытие для местных полицейских.

Издание напоминает: по официальной версии правоохранительных органов, юноша скончался от переохлаждения, которое получил в состоянии наркотического опьянения. Однако многие детали говорят о том, что его могли убить. Так, патологоанатом обнаружил «подозрительные отметины» на теле студента. По словам Даны Мадсен, это наводит на мысль, что Колина могли ударить тупым предметом по голове.

- Она полагает, что новые результаты патологоанатомических исследований, которые проводятся сейчас, дадут убедительные доказательства версии, что её сын был убит, а сотрудники российских правоохранительных органов пытались скрыть факт убийства, – говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

В ту ночь на молодом человеке почти не было тёплой одежды, носков, к тому же он был обут в незашнурованные ботинки. Мать уверена, что в таком виде сын не мог уйти далеко. К тому же годом ранее он перенёс двустороннюю операцию на лодыжке. Да и ботинки, по словам Даны Мадсен, были совершенно чистыми.

Она также объявила, что анализы останков сына, проведённые в США, не выявили следов употребления запрещённых веществ, а при первоначальном токсикологическом анализе в России не было найдено существенных следов марихуаны или синтетического наркотика, который Мадсен, по словам следователей, якобы принял.

Обвинения в употреблении наркотиков женщина называет ложью и попыткой отвлечь внимание от произошедшего. Эта версия, по её мнению, не объясняет, кто бил сына тупым предметом или оставил одинаковые отметины вокруг обоих запястий. По мнению американки, «местные русские ошибочно сочли Колина и его спутников гомосексуалистами, и это могло стать дополнительной причиной нападения».

«Увидела открытый страх»

Дана Мадсен рассказала: после приезда в Россию, ещё до того, как обнаружили тело Колина, у неё состоялся «крайне настораживающий разговор с одним полицейским».

- Он весь кипел от ненависти и презрения, потому что считал, что парням не следовало жить в гостинице вместе – без девушек и без спиртного. Он всё время пытался склонить меня к утверждению, что Колину нравились мальчики, интересовался, сколько денег он тратил в месяц и откуда они брались. Когда я выбилась из сил и впала в полное недоумение, сказала ему, что у Колина на родине есть девушка –  и увидела открытый страх, – поведала она.

Тело Колина Мадсена нашли в полутора километрах от посёлка, при этом активные поиски велись больше недели. По словам матери погибшего, посольство США в Москве послало российским властям четыре дипломатические ноты, на которые так и не поступило надлежащего ответа.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях