Происшествия
6290

«Угрозы поступали даже после того, как Колина отыскали»

Друзья погибшего в Бурятии студента рассказали шокирующие подробности трагедии в Аршане

Фото с сайта newsbabr.com, lifenews.ru, irksib.ru и из социальных сетей

Напомним, в конце марта Колин Мадсен – студент одного из иркутских вузов – вышел из гостевого дома в посёлке Аршан и ушёл в неизвестном направлении. Он не взял с собой ни верхнюю одежду, ни мобильный телефон. Друзья, с которыми юноша приехал в Тункинскую долину, искали его весь день, но безрезультатно. В итоге они обратились за помощью в правоохранительные органы.

Таинственное исчезновение

Вечером 27 марта по всему Аршану расклеили ориентировки о пропавшем без вести американском студенте. А на следующее утро к его поискам подключились пользователи соцсетей. Близкие, приятели и те, кто знает Колина лично, распространяли посты с призывами о помощи – не могли поверить, что с ним могла произойти трагедия.

american orientir

Юношу искали, пожалуй, все – волонтёры, МЧС, члены добровольной народной дружины, сотрудники Тункинского национального парка и неравнодушные местные жители. Помощи просили даже у местных шаманов. Товарищи Колина Мадсена называли его исчезновение не иначе, как «мистикой».

Чем дольше продолжались поиски, тем больше вопросов возникало. Выдвигались разные версии. Но большинство уже не верило, что молодой человек остался в живых. Спустя неделю исчезнувшего юношу нашли мёртвым в полутора километрах от окраины посёлка.

colindead

На видимых участках тела повреждений не обнаружилось. Осмотр одежды студента показал, что его документы и деньги никто не трогал.

skrmadsen1

skrmadsen3

По каким причинам Колин Мадсен вдруг покинул гостевой дом и, не предупредив друзей, ушёл в лес, предстоит разобраться следствию. По одной из версий, он умер от переохлаждения. Однако мама Колина – Дина Мадсен – уверена, что это не так.

dinamadsen

На минувшей неделе женщина через соцсети обратилась к неравнодушным людям с просьбой помочь ей узнать правду.

«Он никогда не жаловался»

Об исчезновении и позднее – о гибели Колина Мадсена писали не только российские, но и зарубежные СМИ. Однако, по мнению непосредственных участников событий, в большинстве своем сообщения журналистов изобилуют неточностями, противоречиями, а порой содержат откровенную ложь, передаёт иркутский портал «Бабр.ру». Друзья Колина, которые были с ним в ту злополучную ночь, рассказали изданию, как они искали его – иногда вопреки равнодушию и цинизму отдельных силовиков.

colin02

Ребята познакомились с Колином в 2013 году, когда он приехал в Сибирь из США по образовательной программе. Учился он в иркутском университете иностранных языков. Колин был очень дружелюбным и открытым человеком и легко находил друзей. Интересовался русской и бурятской культурой, буддизмом, вместе с иркутскими друзьями объездил множество заповедных уголков – как в Иркутской области, так и в Бурятии.

Он побывал в нескольких дацанах, принадлежащих к разным буддистским школам, общался с ламами. Во время одной из поездок Колину даже удалось попасть к нетленному телу Хамбо Ламы Итигэлова. Юноша участвовал во многих волонтёрских программах – высаживал деревья в Байкальском заповеднике, помогал собачьим приютам в Карлуке и Куде. Он не хотел покидать Россию и в ближайшем будущем рассчитывал получить работу в посольстве.

colin01

colin002

Колин Мадсен любил природу, поэтому старался чаще выбираться за город, причём неоднократно бывал в Аршане. Как летом, так и зимой путешествовал по Ольхону, ходил в походы на скальники Олхинского плато и Кругобайкальской железной дороги.

- Несколько раз мы отправлялись в походы зимой в условиях, близких к экстремальным, – рассказывают друзья Колина. – В отличие от многих он никогда не жаловался, сохранял позитивный настрой и рациональность мышления. Пару раз мы попадали в ситуации, когда возвращаться из походов приходилось по сложному рельефу в кромешной тьме, безо всяких ориентиров.

Колин прекрасно представлял себе, что такое зимний поход в Сибири. И это очень важно, отмечают его товарищи.

- Отдельные следователи пытались убедить нас в том, будто Колин был неадекватен и неопытен и мог, например, уйти в горы, оставив зимнюю одежду дома просто по незнанию. Не мог. Он видел фотоотчёт о предстоящем маршруте и знал, что в горах возможны сильный ветер и снег – вне зависимости от погоды внизу, – поделился один из друзей погибшего студента.

Хозяин дома не был опрошен

В день своего приезда в Аршан, 26 марта, приятели занимались домашними делами и поспали несколько часов. Ближе к вечеру решили прокатиться до соседнего посёлка Тагархай, из окрестностей которого открывается превосходный вид на горы.

- Вернувшись с прогулки, мы приготовили ужин, обсудили предстоящее путешествие. Было решено подняться в пять утра, чтобы выйти не позднее семи: американцы хотели пораньше вернуться в Иркутск. Колин подготовился к походу заранее, сложил рюкзак и запасся несколькими бутылками с водой. Он попросил разбудить его перед самым выходом, так как, в отличие от нас, был полностью готов к восхождению и хотел поспать подольше. Он лёг последним, закрыв входную дверь на ключ. На часах было ровно 2 ночи, – вспоминают друзья юноши.

В 5 утра сработал будильник. Обратив внимание, что Колина нет, молодые люди решили осмотреть участок между улицами Заречной и Вересова. Он обнесён довольно высоким забором, однако туда можно легко проникнуть с улицы, поскольку ни ворота, ни калитка не закрываются на замок. Позже владелец дома вспоминал, что такие случаи бывали: однажды кто-то даже пытался взломать замок, пока он спал. Эта информация, кстати, не интересовала следователей – хозяин дома до сих пор не был опрошен.

colin1
Дом, из которого Колин ушел ночью

- На улице была плюсовая температура, безветренно. Спустившись к воде, мы бегло осмотрели берег, умылись и вернулись в дом. Мы, конечно, заволновались, но были уверены, что наш друг вернется к семи часам, потому что человек он крайне обязательный и подвести нас не мог, – рассказывают друзья Колина.

Но в назначенный час он не появился.

- Мы начали перебирать варианты. Появилась версия – самая, наверное, очевидная, что он мог повредить ногу, спускаясь по крутой насыпи к реке. На случай возвращения Колина мы попросили второго американца не покидать дом, а сами прочесали русло Кынгарги – начиная от верхнего моста, до нижнего, пешеходного. Вернувшись, осмотрели вещи Колина. Он оставил куртку и пуховую жилетку, рюкзак и бутылки с водой. На кровати лежала футболка, которую он носил в субботу. Среди его вещей не было денег и документов, судя по всему, они находились в карманах штанов, в которых лег спать. Его телефон был сломан, поэтому в Аршан он его не взял, – говорят ребята.

«Безуспешно звонили весь день»

Затем молодые люди взяли машину, отправились осматривать поселок и его окрестности. Колина нигде не было. Оценив ситуацию, они поняли, что совершенно не представляют, куда он мог пропасть. Решили обратиться за помощью в полицию. Опорный пункт был закрыт. В сети товарищи нашли несколько номеров местной полиции, там никто не отвечал. Удалось отыскать еще несколько телефонных номеров в Интернете, прозвонили и их – без толку. Затем обратились в больницу в Кырене, чтобы узнать, нет ли Колина там. В больнице сказали, что этой ночью пациентов к ним не поступало.

- Ещё какое-то время мы обзванивали все найденные местные номера, никто нам не отвечал. Потом набрали короткий номер местной полиции. В Иркутске это 112 или 02, в Бурятии – 020. Там нас выслушали и велели обратиться в аршанский опорный пункт. Мы продолжали прозванивать все найденные номера – безрезультатно. Местные жители подсказали телефон участкового, которому мы также постоянно и безуспешно звонили весь день, – рассказывают друзья Колина.

Они ещё несколько раз пытались достучаться до опорного пункта, к сожалению, это ни к чему не привело. С МВД пробовали связаться весь день – потому информацию следователей о том, что в полицию молодые люди пришли лишь вечером, они называют неверной.

- С трёх до пяти вечера осматривали левый берег реки Кынгарга, до второго водопада. Больше искать было негде. Мы были уверены в том, что, раз полицейских нет на месте, то они на выезде. И Колин мог быть с ними, как потерпевший или как свидетель. Мы решили отправить второго американца в Иркутск на последней маршрутке и всё-таки дождаться сотрудников МВД, – отмечают они.

colin2
Записка на двери дома в Аршане на случай, если Колин вернется

«Требовали, чтобы мы признались в убийстве»

Вернувшись в дом, ребята снова позвонили в Кырен и настояли на том, чтобы у них приняли заявление о пропаже. Полицейские попросили оставаться дома, ждать опергруппу. Она прибыла через полчаса. Следом подъехали и аршанские полицейские. На улице уже стемнело, когда молодых людей привезли в участок.

- Вскоре туда прибыли сотрудники следственного комитета Бурятии. Мы понимали, что являемся единственными свидетелями, однако то, что было дальше, превзошло самые смелые ожидания. Прибывшие следователи сразу отобрали у нас телефоны, ключи от дома, от машины, бумажники с деньгами, банковскими картами и документами. Никаких бумаг при этом не составлялось, – признались друзья Колина. – От сотрудников следственного комитета в наш адрес сразу же посыпались угрозы и оскорбления, и даже обвинения в убийстве нашего друга. Происходило это в присутствии местных полицейских, к которым следователи относились с подчёркнутым презрением. По мнению сотрудников СК, которым они тут же поделились, мы напились до неадекватного состояния или обкурились спайсов, поссорились, что и спровоцировало преступление. Они настоятельно рекомендовали нам признаться в убийстве, угрожая отправить в «пресс-хату». Угрозы поступали от этих следователей в течение всего расследования, и даже после того, как Колина отыскали.

Следователи с первых минут дали понять, что друзья Колина им не нравятся: постоянно придирались к их внешнему виду, считали странным, что у ребят не было алкоголя, зато были книги.

- Из этого почему-то был сделан вывод, что мы убили Колина, а затем вступили с ним в половой контакт, – говорят они. – Также высказывалась версия о том, что мы расчленили и закопали его труп. Подобное следователи сообщали нам регулярно до того, как мы покинули Аршан. Пролетали часы, но мы не замечали, чтобы предпринимались какие-то попытки найти Колина.

Когда следователи узнали, что он ушёл без верхней одежды, то сразу сделали вывод о его неадекватности, граничащей со слабоумием – убежал в горы один, упал, ушибся и умер. Сотрудники СК изучали подробности личной жизни пропавшего и его друзей, пытаясь найти подтверждения их неадекватности. Создавалось впечатление, что при обыске игнорировались все доказательства полной вменяемости Колина и маловероятности самоубийства. Например, книга с дарственной надписью, сделанной им от руки в канун исчезновения.

- Всё это было очень сложно переносить. Когда во время обыска сотрудники СК находили ножи и пилы, они тут же в оскорбительной форме рассказывали нам, как мы убивали ими Колина. Казалось, что искать его никто не собирается, что все усилия следствия направлены на нас. Обыск был странный, дом просто перевернули вверх дном. При этом не нашли некоторые вещи, которые вполне могли бы стать орудием убийства по логике следствия. Например, большой топор, которым хозяин рубит дрова, – рассказали товарищи Колина «Бабр.ру». – Предполагая, что мы являемся пока единственными подозреваемыми, решили не идти на конфликт: не стали требовать адвокатов, не перечили и не проявляли агрессию, так как это окончательно настроило бы силовиков против нас. По возможности игнорировали их инсинуации и пытались убедить как можно скорее организовать поиски или, хотя бы, разрешить нам самим искать Колина.

Поиски молодого человека велись вяло: внимания следователей не удостоились ни прилегающие территории, ни расположенные вблизи дома заброшенные постройки, ни канализационные люки. Уже потом, в личных беседах молодым людям говорили, что добиться разрешения на обыск частных владений очень трудно. Полиция так и не осмотрела их: некоторые дома были заперты на висячие замки, как в день пропажи Колина, так и через неделю.

Только 28 марта, ближе к вечеру, следователи, наконец, выслушали свидетелей и записали их версию событий, на этот раз, без угроз и оскорблений. Потом отпустили на ночь домой. Учитывая интенсивность последовавших допросов, очень странным казалось отсутствие видимых попыток организовать поиски. Было непонятно, почему Колина не пытались найти с собаками. Обученные псы могли бы отыскать если не след, то самого человека – живого или мёртвого.

Места, по которым Колин мог проходить в ночь исчезновения, просматривались камерами. Однако, по словам следователей, все они не работали в ту ночь.

- Во вторник нас проверили на полиграфе. Даже эта процедура казалась лишь мерой давления. Вопросы вроде «Видели ли вы Колина избитым? Совершали ли вы преступление? Если совершали, то сказали бы об этом полиции?» задавались повышенным тоном, затем делались долгие паузы. После полиграфа некоторые следователи говорили, что мы не прошли проверку, и предлагали нас избить, чтобы «нормально говорили», – рассказывают друзья погибшего американца.

Чудеса следствия

После приезда родителей Колина в Аршан поиски активизировались, подключились спасатели. Помочь друзьям погибшего американца искренне пытались полицейские и отдельные следователи. В субботу и воскресенье ребят снова опрашивали, в том числе и прибывшие из Москвы следователи, а в понедельник, 4 апреля, Колина нашли мёртвым. В тот же день на сайте телекомпании «АригУс» появилось сообщение о возможном убийстве американца – со ссылкой на источник в администрации Аршана. Вскоре этот материал удалили, но появился другой, где о следах насилия на теле речи уже не шло. Все СМИ растиражировали официальную версию СКР и отмечали, что причиной гибели Колина Мадсена могли статьи наркотики.

- Странно было и то, что место, где его нашли, описывали нам как крайне труднодоступное. Говорилось, что спасатели еле смогли туда подняться, что затащить Колина силой туда было совершенно невозможно. Было непонятно, как тело «проглядели» раньше. Но спасатели и силовики в один голос твердили, что вот наконец-то всё прояснилось, что он ушел сам, что преступления не было, – говорят друзья американского студента.

Вопросов ещё остаётся много.

- Очень многое в этой истории заставляет усомниться в том, что следствие действительно было заинтересовано в организации масштабных поисков Колина до того, как в Аршан приехали его родные. Непонятно, почему так быстро отмели версию об убийстве нашего друга? Ведь если бы Колин действительно замёрз, своевременно организованная 27 марта поисковая операция могла бы его спасти. Почему, как только мы смогли попасть в полицию, от нас стали требовать признания в его убийстве, хотя не прошло и суток после того, как он пропал? – недоумевают ребята.

Многие обращали внимание на то, что расследование ведется спустя рукава, а виновные в этом пытаются прикрыть свою некомпетентность. На это указывала и мама Колина в своём открытом письме. Напрашивается довольно печальный вывод: если вы пропадете в Сибири, будут искать не вас, а повод вас не искать, сообщает «Бабр.ру».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях