школа
647

В улан-удэнской школе № 31 открыли новую спортивную площадку

Новое пространство для занятий спортом появилось в микрорайоне Мясокомбинат

Фото: В. Пивторан

На территории школы № 31 имени Героя Советского Союза Петра Харитонова открыли новую спортивную площадку. В церемонии принял участие председатель комитета по государственному устройству Народного Хурала Бурятии Пётр Мордовской.

В школе учатся около 1200 детей. Теперь проводить уроки физкультуры и спортивные мероприятия они смогут на свежем воздухе.

Новое пространство для спорта

По словам Петра Мордовского, за последние три года в развитие спортивной инфраструктуры и безопасности школы вложили более 10 млн рублей. В этом году здесь появилась площадка с тренажёрами, также обновили спортивный зал.

— Эта площадка станет центром притяжения для школьников. Мы стремимся развивать спорт не только здесь, но и на всём округе, — отметил депутат.

Пётр Мордовской рассказал, что сам регулярно занимается спортом.

— Ни дня не проходит без физической активности: будь то спортзал, прогулка или игра в волейбол и большой теннис, — рассказал он.

По его словам, при поддержке министерства спорта Бурятии и администрации Улан-Удэ в школах округа капитально отремонтировали спортзалы и построили две новые модульные площадки.

— Развивать спорт нужно в школах, СНТ, микрорайонах. Я сам спортсмен-любитель, всегда занимался, занимаюсь и буду заниматься. Для детей это самое хорошее, что мы сделали, — сказал Пётр Мордовской.

Депутат также отметил, что дальнейшие проекты обсуждают вместе с жителями. Сейчас уже формируются наказы на 2027 год.

«Мы долго ждали эту площадку»

Одними из первых новое пространство оценили ученики школы.

— Мы здесь будем играть, заниматься спортом. Наши уроки физкультуры выйдут на новый уровень, потому что мы долго этого ждали. Мне лично больше по душе баскетбол. Тут как раз есть кольца, будет где играть, — рассказал ученик Илья Насонов.

Ученица Роксана Ахмедзянова больше любит волейбол.

— Я очень люблю волейбол, также долго занималась танцами. Будем играть, проводить «Весёлые старты» и разные мероприятия. Спасибо большое Петру Степановичу за эту площадку, — сказала школьница.

Советник директора по воспитанию и руководитель школьного театра Антон Брындин рассчитывает, что площадку будут использовать не только на уроках физкультуры.

— Раньше мы проводили Дни здоровья и квесты просто на территории школы, а теперь у нас есть отдельное пространство. Будем через классных руководителей привлекать ребят, которые далеки от спорта. Они всё равно любят перетягивание каната и игровые конкурсы, направленные на физическую подготовку, — рассказал он.

После открытия школьники сразу опробовали новую площадку. В дальнейшем здесь планируют проводить уроки физкультуры, спортивные игры, Дни здоровья и другие школьные мероприятия.

Автор: Варвара Пивторан

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях