Бизнес
2642

Аграриям Бурятии в 2015 году сократят господдержку

Всего 150 миллионов рублей вместо запланированных 316 миллионов получат фермеры республики

Фото Марк Агнор

- Мы вчера с Матвеем Матвеевичем (Гершевичем – прим. авт.) вернулись с заседания при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе и совместного заседания с «Сибирским соглашением», где рассматривались вопросы развития агропромышленного комплекса в сложившейся экономической и политической ситуациях. Речь шла не только о производстве продуктов питания, о самообеспечении, речь шла в более широком масштабе – о развитии села, - сообщил 24 октября председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, агарной политике и потребительскому рынку Александр Попов.

В Сибири сегодня более 6 тысяч сел, где проблематично развитие агробизнеса.

- Возникает вопрос: а что делать с населением в малых селах? Мы считаем, что поддержка мелких хозяйств должна быть одним из приоритетных направлений. Из 300 крестьянско-фермерских хозяйств, получивших грантовую поддержку, не получили развитие всего 10 хозяйств, - рассказал Александр Попов.

По словам депутата, на сегодняшний день Бурятия обеспечивает себя продукцией по мясу только на половину, по молоку - на 2/3, по яйцам и рыбе – на треть от уровня потребления.

Для поддержки фермеров необходим соответствующий уровень финансирования. Однако ситуация такова, что на сегодняшний день в первом чтении федерального бюджета на развитие агропромышленного комплекса заложено на три миллиарда рублей меньше, чем в прошлом году.

- Из республиканского бюджета на сельское хозяйство направляется 424 млн рублей. Уровень финансирования программных мероприятий неуклонно уменьшается последние 4 года. План финансирования не будет выполнен и наш комитет сегодня выражает обеспокоенность, что снова будет нарушен программно-целевой принципа финансирования, когда индикаторы подгоняются к уровню финансирования, - подчеркнул Александр Попов.

Слаба и погектарная поддержка – в 2015 году она составит всего 9 млн рублей, в то время как в 2014 году было выделено 27,6 млн рублей.

- В бедных странах Европы погектарная поддержка составляет 85 евро, а у нас она всего 279 рублей, - посетовал депутат.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях