Авто
1395

В России могут разработать формат страхования пассажиров такси

Минфин думает над этим

Фото: russianstock.ru

Министерство финансов страны думает о формате страхования пассажиров такси. Об этом пишет "Колеса.ru".

- С учётом широкого распространения агрегаторов (такси) общественная потребность, чтобы эти услуги были застрахованы, она есть, - прокомментировал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Он считает, что вопросы безопасности относятся к перевозкам такси так же, как и к пассажирским перевозкам другими видами транспорта.

 - Пока непонятно, как это сделать, - добавил Моисеев.

Ранее на рассмотрение был внесён законопроект, согласно которому такси нужно включить в систему обязательного страхования ответственности перевозчиков. Инициативу разработал депутат Сергей Жигарев. По словам замминистра финансов, он не поддерживает это предложение, так как это может привести к вытеснению легальных перевозчиков с рынка.

По его мнению, если заставлять таксистов покупать обязательное страхование перевозчика, то это может привести к тому, что легальные перевозчики станут неконкурентны.

- Опять вернёмся к «бомбилам», которые заведомо никогда не купят никакую страховку, у них и ОСАГО-то сплошь и рядом нет, — заявил Алексей Моисеев.

Пассажиры такси сейчас защищены только законом об ОСАГО, согласно которому максимальная выплата составляет 500 тысяч рублей. А для тех пассажиров, которые попадают под сферу влияния закона об ОСГОП (для пользующихся другими видами общественного транспорта), максимальная выплата равна 2 млн рублей.

Спикер считает, что уравнять лимиты компенсаций помогли бы свободные тарифы, на которые должна перейти «автогражданка».

- Однако поднять максимальную планку по выплатам в ОСАГО сейчас невозможно, так как для этого придется ощутимо увеличить базовый тариф, что отразится на цене полисов для всех категорий автомобилистов. Очередное подорожание страховки, безусловно, не порадует российских водителей, - отмечает издание.

Предположительно обсуждение вопроса либерализации ОСАГО могут перенести на осень.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях