Общество
2636

«Глобальный ёхор» впервые станцуют на льду Байкала

Масштабный флешмоб объединит уроженцев Бурятии со всего мира [+ программа Сагаалгана]

фото Юлии Плехановой

27 февраля все буддисты России  отмечают Сагаалган – наступление Нового года по лунному календарю. В Бурятии сегодняшний день объявили нерабочим. В честь праздника для жителей и гостей Улан-Удэ подготовили  ряд развлекательных мероприятий –  концерты, театрализованные представления, конкурсы, мастер-классы по старомонгольской каллиграфии, изготовлению открыток и созданию родового древа, выставки сувениров и изделий народных художественных промыслов, а также  книг и литературы на бурятском языке. Ну а самых маленьких горожан  ждут  спектакли, интерактивные программы, конкурсы и викторины. Главной площадкой празднования станет физкультурно-спортивный комплекс Улан-Удэ. 

«Праздник бууз» и национальные игры

Так, в 12 часов в универсальном зале ФСК начнётся большой концерт-поздравление для семейного просмотра под названием «Шэдитэ Сагаалган». Он продлится около часа. Вход для всех желающих – бесплатный. В 14.30 состоится торжественное собрание общественности и праздничный концерт «Баяраа хубаалдая». На нём выступят ведущие мастера искусства, народного творчества и звёзды бурятской эстрады. Цена входного билета – от 100 до 150 рублей.

На собрании будут присутствовать  первые лица республики – врио главы Бурятии Алексей Цыденов, члены правительства, спикер и депутаты Народного Хурала. Программа включает и торжественную церемонию вручения государственных премий в области литературы и искусства за 2014-2015 годы. Награды получат бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» – за постановку «Эхо страны Баргуджин Тукум»,  государственный русский драматический театр имени Н. А. Бестужева – за спектакль «Фронтовичка» и  заслуженный артист России, член Союза писателей страны Доржи Сультимов – за повесть «Эхын Захяа» («Заветы матери» – прим. ред.).

Народные гуляния пройдут сегодня и в центре Улан-Удэ. Так, на площади Советов в 12.00 покажут театрализованное представление «Сагаан hарын нухэдэй уулзалга». Горожан ждут «Бууза квест»,  мастер-классы по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» и древней бурятской игре в кости «шагай наадан» и другие, не менее интересные развлечения.  Кроме того,  на главной площади города развернётся ярмарка, где каждый желающий сможет приобрести продукцию  местных товаропроизводителей:  от мяса и кровяной колбасы – до освящённых боов, а ещё –  угоститься буузами по «антикризисным» ценам.

Ёхор с Дедом Морозом  

Ну а в 18.00 около театра оперы и балета горожане уже в шестой раз станцуют  «Глобальный ёхор». К ним присоединится и  Дед Мороз из Великого Устюга, который приехал в бурятскую  столицу специально на празднование Белого месяца.

Одним из организаторов необычного мероприятия  вот уже несколько лет подряд выступает издательский дом «Буряад Yнэн».  На этот раз флешмоб объединит тысячи уроженцев  Бурятии из нескольких десятков  российских городов и 15 стран мира, но вот сколько именно – посчитать пока никто не берётся.

В честь объявленного в России года экологии ёхор впервые за всю его шестилетнюю историю исполнят на льду Байкала.  Все участники масштабной акции пришлют свои видеопоздравления, снятые на фоне местных достопримечательностей, и расскажут, как отмечают Сагаалган  вдали от малой родины. Их смонтируют в единый ролик, который будут транслировать во время мероприятия и позже разместят на YouTube.

Так, представители бурятского землячества  в Испании сделали  видео на площади в Мадриде рядом с памятником Дон Кихоту и Санчо Пансо. Танцоры в  Германии сплясали возле  главного символа Берлина – Бранденбургских ворот. А в  Якутии для этого задействовали аж  четыре площадки –  Дом дружбы народов имени Кулаковского, усадьбу Атласовых, туркомплекс «Чочур Муран» и  площадь Орджоникидзе.

- «Фишкой» этого года стала съёмка квадрокоптером, благодаря чему можно увидеть прекрасные пейзажи Якутска. Нам повезло, что Сагаалган  выпал в феврале: было не так холодно, как в прошлом году. Мы очень рады и довольны, – цитирует  «Буряад Yнэн» одного  из организаторов, Надежду. 

А уроженцев Бурятии  в Южной Корее чуть не разогнала полиция. Как рассказала изданию  участница «Глобального ёхора»  в Корее Альбина,   с самого начала танцоров  сопровождала удача. В намеченный день к ним присоединились хореограф из Иркутска, видеограф из Санкт-Петербурга и команда молодёжи. Оставалось лишь определиться с местом для съёмок.

- Мы долго искали его и, наконец, в невзрачных однообразных двориках наткнулись на «Парк роз» – надо сказать, самый красивый парк  в Инчхоне. Репетировали примерно часа два-три каждые движения. Не все умели танцевать ёхор. Но в этом нам помог наш хореограф. После мы сняли поздравления –  специально для этого пригласили русскоговорящего корейца, – поделилась девушка. 

За это время к ребятам  дважды «наведались» стражи порядка, но в итоге всё закончилось благополучно.   Узнать  подробности предстоящей акции можно в тематических группах  «ВКонтакте» и Facebook.

Народная музыка и шоу  с медведями

Праздничные мероприятия, посвящённые Сагаалгану, пройдут и в Сочи –  в этнопарке «Моя Россия».  Гости  и жители города-курорта смогут познакомиться с бурятскими традициями, попробовать блюда национальной кухни, станцевать ёхор, узнать свой астрологический прогноз на 2017 год  и самостоятельно приготовить буузы. 

Кроме того, в честь праздника в павильоне «Бурятия» прозвучит народная музыка в исполнении солиста капеллы государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Владимира Албатаева и группы «Намгар», сообщает «Сочи Информбюро». Посетителей также ждут  мастер-классы – квесты «Нарисуй свою удачу», «Наполнение буддийской статуи», «Счастливая прогулка», «Гимнастика эталонного состояния». А всем желающим  пополнить свои знания о буддизме прочтут ознакомительные лекции с видеопоказом тематических  фильмов.

С не меньшим размахом отметят Сагаалган и  выходцы Бурятии, живущие в российской столице. Празднование пройдёт в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского 3 марта.  В программе –  конкурс национальной одежды, «hээр шаалган», дегустация блюд бурятско-калмыцкой кухни, ёхор и выступление артистов российской и бурятской эстрады. Гостей будут развлекать дрессированные белые медведи.

- По мнению организаторов, этот номер как нельзя лучше впишется в общую программу праздника, – подчёркивают в  полномочном представительстве Бурятии при президенте России.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях