Бичурский район
1252

В Бурятии инвалид первой группы чуть не погиб на пожаре

Мужчина находился в бревенчатом тепляке и отравился угарным газом

Фото: russianstock.ru

Вечером 8 февраля в одном из домов села Старые Ключи Бичурского района произошел пожар. Когда огнеборцы прибыли на место, уже был задымлен бревенчатый тепляк. До прибытия пожарных соседи эвакуировали из тепляка мужчину, инвалида первой группы, который получил отравление угарным газом. Пострадавший доставлен в медицинское учреждение. В результате пожара прогорел пол в тепляке на площади 8 кв.м. 

- Мужчина проживал в доме один, пожарных вызвали соседи. Причина пожара – неосторожность при курении. Из-за непотушенного окурка загорелся мусор под полом, - сообщил старший дознаватель ОНД Бичурского района капитан внутренней службы Андрей Федотов.

Сотрудники МЧС России напоминают, что нужно быть внимательными и осторожными при обращении с огнем. Небрежно брошенная спичка или незатушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой.

- Крайне опасно курить лежа в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, отсюда и возгорание. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает, отравившись ядовитым дымом. И таких случаев немало, - отметили в пресс-службе.

Так, в ночь с 3 на 4 февраля в селе Барун-Хасурта Хоринского района горел брусовой дом. В результате пожара сгорели дом и летняя кухня на площади 84 кв.м. При разборке места пожара огнеборцами в зале на полу было обнаружено тело 65-летней женщины. А днем 4 февраля, из-за непотушенной сиграеты могли погибнуть 10 человек. Пожар произошел в доме на ул. Пугачева в Улан-Удэ.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях