безопасность
2119

"Не надо розовых соплей": Онищенко выступил за жесткий контроль над Интернетом

В Госдуме обсудили тему безопасности в школах в свете недавних событий в Улан-Удэ и Перми

Скриншот с сайта tvrain.ru

В Госдуме прошло заседание Комитета по образованию и науке, в ходе которого затрагивалась тема безопасности в школах из-за недавних нападений в Перми и Улан-Удэ. Первый зампред комитета Госдумы по образованию Геннадий Онищенко считает, что нужен жесткий контроль за интернетом "без розовых соплей". Об этом пишет "Дождь".

- Что касается дела: первое - контроль за интернетом в самой прямой форме, не надо вот этих розовых соплей. Нужно четко и ясно: если мы видим угрозу, которая влияет на психику этого ребенка - закрывать. Конечно же школы надо охранять - это угроза, которая шла изнутри. Конечно же, школа должна заниматься воспитанием и образованием, - заявил Геннадий Онищенко. 

Депутат Оксана Тарасенко заявила, что нужно больше времени уделять патриотическому воспитанию.

Член комитета Госдумы по образованию Алексей Силанов обратил внимание на то, что охранные предприятия, которые есть в учебных заведениях, содержатся на средства родителей.

- Сегодня те охранные предприятия, которые существуют в школах, они содержатся на средства родителей. Ни государство по сути, ни мы - люди решающие определенные моменты в законодательном обеспечении, - сегодня не обеспечиваем безопасность детей в образовательных учреждениях, возложив это на плечи родителей, - прокомментировал Алексей Силанов.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по образованию Любовь Духанина отметила:

- Хотела бы об одном направлении, которое требует очень серьезного осмысления - об изучении реального психологического состояния школьников и педагогических коллективов, потому что в этих двух случаях именно эта ситуация, на мой взгляд, внесла больший вклад в беду, нежели чем наличие или отсутствие охранника.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях