приговор
1787

Жители Бурятии, убившие свидетеля грабежа, получили на двоих 29 лет "строгача"

Один получил 14 лет лишения свободы, другой - 15 лет

Фото: russianstock.ru

Верховный суд Бурятии вынес обвинительный приговор двум жителям Тарбагатайского района. Они признаны виновными в убийстве работника базы, который стал свидетелем совершенного ими грабежа.

В ноябре 2016 года два жителя села Вознесеновка после алкогольных посиделок решили совершить ограбление. Для этого они пошли на местную производственную базу, перелезли через забор и проникли в бытовое помещение, в котором спал 26-летний кочегар. Злоумышленники разбудили и избили молодого человека, забрали у него мобильный телефон и заставили показать место, где на предприятии хранились инструменты. Затем они взломали навесной замок в соседнее помещение, откуда похитили отбойный молоток, сварочный аппарат, дрель. Злоумышленники заставили кочегара перенести за забор похищенный электроинструмент.

- После этого злоумышленники решили скрыть совершенное ими преступление и расправиться со свидетелем, так как он, несмотря на угрозы и побои, не соглашался скрывать правду. Они начали избивать работника базы, затем силой увели его на один из островов на реке Селенга вблизи села. Там они связали потерпевшему руки и ноги, после чего снова начали избивать, а затем добили при помощи ножа. После этого мужчины забросали его тело ветками и скрылись с места происшествия, - прокомментировали в пресс-службе СКР по Бурятии.

Спустя почти месяц один из местных жителей, собирая хворост, под ветками наткнулся на тело парня. Следствию и сотрудникам полиции за несколько дней удалось выйти на след злоумышленников и задержать их. На допросе мужчины признались совершении преступления. В период предварительного следствия оба содержались под стражей.      

Приговором суда первому злоумышленнику назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, второму – в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях