Байкал
956

Полицейские Бурятии провели экологическую акцию по уборке побережья Байкала

Участникам предстояло убрать около 12 километров берега села Гремячинск

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Полицейские республики провели экологическую акцию по уборке побережья Байкала. Инициатива проведения акции возникла полтора месяца назад. Министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов предложил правоохранительным органам и правительству принять непосредственное участие в решении проблемы мусора на Байкале. Данное предложение было одобрено главой республики Алексеем Цыденовым.

– В минувшие выходные в Прибайкальском районе Бурятии прошел первый масштабный субботник «Чистый берег». Участие в акции приняли 160 сотрудников четырех ведомств – МВД, УФСИН, МЧС и Росгвардии Бурятии. Кроме того, к участию в мероприятии присоединились члены Общественных советов при территориальных органах МВД Бурятии, – рассказали в пресс-службе регионального МВД.

Открывая мероприятие, представители администрации Прибайкальского района отметили, что за летний период на побережье отдыхают тысячи туристов, многие из них предпочитают дикий отдых, а после себя оставляют вытоптанные, заваленные мусором стоянки.

Участникам экологической акции предстояло убрать около 12 километров береговой линии в районе села Гремячинск. Разделившись на несколько групп, сотрудники правоохранительных органов с уборочным инвентарем прошли побережье и прилегающую к нему лесополосу. За несколько часов участники акции собрали более сотни мешков с отходами.

Подводя итоги мероприятия, организаторы отметили, что проведение подобных акций это большой шаг к повышению экологической культуры. И сделать этот шаг должен каждый.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях