Новая проза
1453

Привет из прошлого

Первое место в номинации «Детектив (криминальный, политический) XVI литературного конкурса «Новая проза»

Фото: нейросеть

Об авторе

Ирина Суханова родилась в городе Гусиноозерске, живет в Улан-Удэ. Работает экономистом в авиакомпании «Горизонт».

Литература влекла ее с детства: она много читала, сама пробовала писать, лишь в 2019 году Ирина Иннокентьевна представила свое творчество на интернет-площадках «Проза.ру» и «Стихи.ру», приняла участие в межрегиональном литературном конкурсе «Новая проза». Победитель  III и V литературного конкурсов «Новая проза».

В 2020 году «Новогодняя история пиратов Хлюпа и Флюпа» Ирины Сухановой вошла в лонг-лист международного конкурса сказок «Чудеса и чудовища». В 2023 году совместно с вологодским писателем Александром Сергеевичем Халовым издана книга «Сказки для детей-взрослых и для взрослых-детей», в которую вошла большая часть ее произведений.

Привет из прошлого

Лучшее время недели – это вечер пятницы. Рита задумчиво разглядывала весеннюю непогоду за окном и строила планы на выходные.

– Рита! Тебя ждать, или ты задерживаешься? – подруга Светлана уже одетая заглянула в кабинет.  

– Жди, Свет, – Рита выключила компьютер и быстро накинула пальто.

Дружили со Светланой они с института, да и жила Света с мужем Фёдором в нескольких домах от подруги. Рита  давно и уверенно сидела за рулём автомобиля, так что  через полчаса она уже открывала дверь своей квартиры.  Привычным движением щёлкнула выключателем в прихожей, бросила ключи и сумку на тумбочку, протянула руку за плечиком и замерла, вцепившись в дверцу шкафа.

Квартира была разгромлена.  Квартира выглядела именно так, как показывают в детективах – открытые дверцы, выкинутые из ящиков и c полок вещи, вывернутые карманы одежды. Рита заглянула в комнаты – книги на полу, комнатные цветы вытряхнуты из горшков вместе с землей, подушки распороты, с антресолей скинуты и распотрошены все многолетние завалы. В кухне высыпаны из пакетов и банок крупа и мука, в открытом холодильнике видны пустые полки  – его содержимое развёрнуто, вылито, разбито.

Голова закружилась, Рита рухнула на стул, прямо на покрывающий его слой гречки.  Что-то надо делать, звонить. Кому? Рита овдовела пять лет назад, дочь Наташа окончила университет в Иркутске и осталась там жить. Единственный брат давно благополучно пребывает  в Израиле, прочие родственники  тоже далеко. Остаётся только подруга. Рита набрала Светланин номер. Света громко  ахала, слушая её.  

–  Ты, главное, успокойся. Я сейчас вызову полицию и прибегу к тебе.  

Когда через пятнадцать минут подруга появилась, Рита всё также сидела на стуле.

– Ёкарный бабай! Ничего себе! Рита, но ведь ничего непоправимого не случилось! Это не беда, это неприятность. Ты смотрела, что пропало? Давай имущество проверим.

Рита со Светой двинулись осматривать квартиру. Результат их удивил, обрадовал и озадачил – все ценные вещи оказались на месте. Единственная дорогая шубка валяется в углу, немудрящие ювелирные бирюльки вывалены на стол рядом со шкатулкой, ноутбук и прочая бытовая техника на месте, денег в квартире Рита не держит.    

Тут подъехала и полиция, началась утомительная процедура осмотра и оформления. Полицейские сразу уверенно сказали, что дверь не вскрывали, два замка открыты родными ключами. А может, вы, гражданочка, утром забыли дверь замкнуть? Нет, Рита чётко помнила, как поворачивала ключи в замках и опускала в карман сумки. А у кого ещё есть ключи? На всякий случай есть у Светланы, ещё есть у дочери в Иркутске, и один запасной комплект висит в ключнице у двери. Рита распахнула дверцу ключницы – та была пуста, пропали все ключи – и от квартиры, и от гаража, где ржавели старенькие Жигули, и от этих самых Жигулей, и куча всяких прочих ключиков, назначение которых забыто, но  выбросить их рука не поднимается.

Полицейские закончили осмотр, подписали бумаги, назначили Рите встречу  через три дня и отбыли. Подруги устало присели на диван. То, что из дома ничего не пропало, конечно, радовало Риту. Но чувство беспомощности от того, что кто-то чужой нахально вторгся в её жизнь, копался в её вещах, сломал её личный домашний мирок, никак не проходило.

Светлана решительно встала и потянула за собой Риту:

– Ночевать здесь я тебя  не оставлю.  Закрываем квартиру и идём к нам. Завтра Фёдор купит новые замки и поставит  их.  А мы с тобой за выходные приведём квартиру в порядок.

Ночь Рита спала плохо, ворочалась и всё думала о случившемся.  Вот если она действительно забыла замкнуть дверь, и кто-то решил сделать ей гадость, разгромил квартиру, потом закрыл дверь запасными ключами из ключницы, а ценные вещи не взял, чтобы не было состава преступления. Так понятно. Но Рита чётко знала, что дверь она закрывала. Комплект её ключей  у Светланы и у дочери на месте. Так что найти объяснение случившемуся она не могла, и это её угнетало.

После завтрака они со Светланой отправились приводить в порядок Ритину квартиру. Когда в дверь позвонили, в спальне и гостиной уже было чисто. Приехал участковый и сообщил, что вскрыт Ритин гараж. В субботу мужики потянулись к своим железным коням  и увидели приоткрытую дверь.  Старые Жигули на месте, но вспорота обивка сидений,  и  в гараже всё перевернуто.

Рита со Светой отправились с участковым, и опять закрутилась уже знакомая им процедура осмотра места происшествия. Гараж открыли ключами, взятыми из ключницы, они валялись на полу у входа, все остальные пропавшие ключи были тут же. Гараж помогли закрыть соседи, и подруги отправились домой.

– Рита! Тебе не кажется, что у тебя что-то ищут? Ты не ввязалась в какую-нибудь аферу? – Светлана говорила серьёзно.    

–  Нечего у меня искать, Света!– Рита пожала плечами. –  Я ничего не прятала!

– Да, ситуация ещё та. Но если ничего не взяли, значит, искали что-то конкретное. И если полезли в гараж, значит, в квартире это не нашли. Ритуль, ты подумай, как следует. Может, тебе давали что-то хранить. А может, что от мужа осталось?  

–  Но ведь уже столько лет прошло после его смерти.

– Значит, тот, кто сейчас ищет, не мог раньше это сделать, – задумчиво протянула Светлана. – Может, не знал, а, может, срок тюремный отбывал. Не забывай, муж у тебя был адвокатом, в окружении у него много криминального имелось. Это вполне может быть привет из прошлого. 

– Я ничего не понимаю! А самое страшное, я уверена, что это кто-то из знакомых,  кто про меня всё знает.    

Светлана  успокаивающе подхватила её под руку:

– Не паникуй. Давай дождёмся, что полиция скажет в понедельник. Они должны во всём разобраться.

Остаток выходных подруги посвятили уборке, и к вечеру воскресенья квартира Риты обрела прежний вид и новые надёжные замки на входной двери. 

***

Понедельник не принёс  Рите ничего нового. В полиции ей сказали, что работают над поиском преступника, но свидетелей, видевших что-нибудь, не нашли  ни в доме, ни в гаражном кооперативе. Как не нашли и посторонних отпечатков пальцев. В разговоре у полицейских всё чаще проскальзывала мысль, что ничего ведь у вас, гражданочка, не украли,   намусорили просто немного. А у полиции тьма более серьёзных проблем. Так что, уважаемая Маргарита Павловна, имейте гражданскую сознательность, не мешайте полиции ловить настоящих преступников.

Прошла неделя, и опять в полиции ничего нового. У Риты не проходило чувство беспокойства, ей везде чудились подглядывающие за ней глаза. И она приняла решение – хватит плыть по течению, нужно самой во всём разобраться. Начать Рита решила с соседей. Соседи с пониманием относились к её расспросам, но никто ничего подозрительного не видел. Только молодая мамочка, гулявшая утром с ребёнком во дворе, вспомнила о зашедшем в подъезд в тот день  незнакомом  мужчине. Мужчина был высок и худощав, усат и бородат, в тёмных очках и бейсболке. Он сам открыл подъезд, набрав код на домофоне, поэтому мамочка решила, что это чей-то гость. Рита ещё раз обошла весь подъезд, ни у кого такой мужчина не гостил. Значит, это и есть злоумышленник. Принять за приметы можно только рост и худощавость, усы и борода – явно маскировка. Подумав, Рита решила составить список всех знакомых ей высоких худощавых мужчин и действовать методом исключения имеющих алиби на момент погрома. Список получился внушительным. Рита начала методично обзванивать этих мужчин и их близких и деликатно расспрашивать, придумывая разные поводы, чтобы выведать нужную информацию.

Ещё через неделю Рита призналась себе, что её  розыскная деятельность  не приносит результатов. За прошедшее время острота негатива от произошедшего чуть сгладилась, она немного успокоилась, да и жизнь подкидывала другие проблемы.

Всё чаще Рита стала тревожиться за маму. Ей пошёл восьмой десяток, но она решительно отвергает все попытки дочери перевезти её из Новоселенгинска в Улан-Удэ: «Куда в моём возрасте от погоста, где  шесть поколений наших лежат».  И где-то Рита её понимает, сама  долго приживалась в городе.

Последние дни Рита с трудом до мамы дозванивается, стала она много спать. Попросила фельдшера поселкового зайти к ней, оказалось, у мамы низкое давление. Рита собралась поехать к ней на выходные, но сегодня утром позвонила  одноклассница Аюна, живущая на соседней с мамой улице, и Рита решила выезжать немедленно, отпросившись с работы. Аюна рассказала, что вчера в темноте проходила мимо маминого дома и увидела отблески света в летней кухне, а когда открыла калитку, оттуда вышел высокий парень в налобном фонарике и пояснил, что он снимает здесь комнату. Аюна зашла вместе с ним в   дом, мама уже спала. Она еле разбудила её, мама подтвердила: «Это друг внучки – Вадим, аспирант-историк из Иркутска. Наташа попросила приютить его, пока он собирает материалы для научной работы». Аюна сказала, что мама плохо выглядит, очень бледная.

Рита знакома с Наташиным другом Вадимом, дочь привозила его два раза в гости. Рита даже решила, что у них всё серьёзно, и её знакомят с будущим зятем. Но недавно Наташа сообщила, что они расстались с Вадимом, сохранив просто дружеские отношения. 

***

Рита заскочила домой, быстро собрала сумку и через два часа уже мчалась по трассе в родной Новоселенгинск. Рита любит свой Новоселенгинск. Да и как можно его не любить и не гордиться им. И не только за историческое декабристское наследие. Таких просторов и красоты больше нет нигде. Удивительны и люди в поселке, здесь сформировался своеобразный этнос метисов, с декабристов началось активное слияние наций. Вот и у Ритиной подруги Аюны муж – армянин Рафик Арутюнян, трое по азиатски раскосоглазых и скуластых кучерявых сыновей – джигитов, и семейный бизнес – кафе бурятско-армянской кухни. 

Дорога в раздумьях пролетела быстро, сверкнул купол собора, за ним и крыша родного дома показалась. Рита загнала во двор машину и вошла в дом. В большой комнате бубнил телевизор,  мама  спала на диване, прикрывшись пледом. Рита прислушалась – дышала она ровно и спокойно, подоткнула плотнее плед, отправилась на кухню и разобрала привезённые продукты. Дверца холодильника громко хлопнула  и разбудила маму.

– Вадим, ты уже вернулся? – раздалось из соседней комнаты.

– Мама, это я, – откликнулась Рита и поспешила к маме.  

Мама обрадованно протянула к ней руки:

– Ритулечка, доченька, что же не предупредила? Я бы пирожков твоих любимых испекла.    

– А я сюрпризом, – радостно рассмеялась Рита. – На работе несколько дней отпуска получилось.    

– Как я тебе рада, – мама подхватилась с дивана. – Сейчас борщ разогреем, и будем обедать.  

Пришла Аюна, за стол сели втроём. Между перестуком ложек Аюна рассказала:

– Я вчера решила, что грабители в летней кухне. Когда жилец ваш вышел оттуда я, если честно, сдрейфила немного.  Слава богу, всё в порядке оказалось.  

– Слава богу, – согласилась Рита. – Мама, ты как себя чувствуешь?

– Всё со мной хорошо, – махнула рукой мама, – сплю просто много и беспробудно.   Да оно и понятно – весна, авитаминоз, вот и устаю.    

– А Вадим у тебя надолго поселился? Где он, кстати?

– Он сегодня в Кяхту уехал в архиве музея работать, последним автобусом вернётся.  На постой он на две недели попросился. Такой приятный молодой человек, жалко, что наша Натка с ним рассталась.  

– Надо Наташе позвонить, – спохватилась Рита.

Дочь ответила сразу, на упрёк Риты, что не предупредила её о жильце для бабушки, Наташа беспечно засмеялась:  

– Ой, это же такая ерунда. Вадим – он нормальный и хорошую оплату за комнату предложил, бабушке лишней к пенсии не будет, места у неё достаточно.

– Что же ты рассталась с нормальным парнем? – улыбнулась в ответ Рита.

– Знаешь, мама, он подвинут на своих исторических исследованиях. Когда узнал, что мои предки служили у декабристов и были вхожи в дом Бестужевых, он меня замучил расспросами о нашей семье. Это его интересует гораздо больше, чем я сама. И потом, мне не понравилось, что он втихушку переснимает наши семейные фото.  

– Когда и что он переснял? – удивилась Рита.  

– Когда мы с ним второй раз были у тебя, я заглядываю в дверь и вижу, что он фото твоё детское переснимает. Я возмутилась, а Вадим даже не извинился.  В общем, расхотелось мне с ним близко общаться.  

– Какое моё детское фото? – ещё больше удивилась Рита.

– А где вы с тётей Аюной с куклами в руках. Ладно, мама, целую и обнимаю, – Наташа завершила разговор.    

– Я помню это фото, мы в первом классе. Оно есть и у тебя, мама, и у тебя, Аюна. Давайте его посмотрим. – Рита перешла в комнату. – Мама, а где у тебя старый фотоальбом?

– Да где всегда, – отозвалась мама, – в нижней части серванта.  

– Я знаю, он тут всегда лежал, но сейчас его нет. Куда ты его переложила?

– Я давно его не трогала, – ответила мама, потом подумала и добавила. – А может и переложила куда, голова у меня теперь дырявая, ищи во всех шкафах.

Альбом в выцветшей плюшевой обложке нашёлся в книжном шкафу. Рита взялась перелистывать  страницы, фотографии шли в хронологическом порядке – вот она, голопопый пупсик, вот в детском саду, вот школьные фото. Искомое фото не нашлось, зато обнаружилась пустая страница со следами оторванной фотографии.

– Странно, – задумчиво протянула Рита, – давай, Аюна, у тебя это фото найдём.

И подруги отправились на соседнюю улицу. По дороге Рита рассказала Аюне все свои приключения за последнее время. Та сориентировалась быстро:

– Ты подозреваешь Вадима? 

– Не знаю, что и думать. Он  мог у Наташи и дубликат ключей сделать, и всё про меня знает, и мамина сонливость началась с его приездом. Если это Вадим,  что он у нас ищет? Я боюсь, что он маме в питьё что-то подливает. Но как это проверить незаметно?

– Проверить можно, – Аюна сосредоточенно обдумывала услышанное. – Видеонаблюдение в кафе у нас мальчишки сами ставили, есть у нас и беспроводные  камеры, работают в режиме реального времени и запись ведут.     

Нужная фотография у Аюны нашлась быстро. На фото две девчушки –  одна светлая, другая тёмненькая, с туго стянутыми бантами-косицами стоят,  одной рукой обнимая друг друга, второй рукой каждая из них прижимает к себе куклу.  Подруги  долго внимательно разглядывали фото, но так и не обнаружили ничего особенного.  

Зато вместе с мужчинами Аюны они составили план операции по проверке благонадёжности Вадима. Решили установить у мамы в доме камеры наблюдения. Ночевать у нее сегодня Рите нельзя, в её присутствии  Вадим  на дурное не решится.  Придумали предлог для мамы, что Рите нужно срочно свозить Аюну за бараниной в соседний район, где они заночуют и вернутся только завтра. Наблюдать за происходящим в доме мамы сначала хотели из дома Арутюнянов, но Рита обеспокоилась – вдруг надо будет маму срочно спасать, поэтому решили пост наблюдения устроить в машине Рафика, припарковавшись недалеко. 

Обсудив все детали, подруги с сыновьями Аюны отправились к маме Риты. Пока они отвлекали ее разговорами, младшие Арутюняны незаметно оснастили весь дом и двор камерами наблюдения и проверили их работу. Дальше действовали по утверждённому плану – попрощались с мамой и уехали. Уже в доме Арутюнянов загрузили в телефон Риты приложение для видеонаблюдения – и вот весь дом и двор у них перед глазами. 

***

Вадим приехал последним автобусом. Когда он закрыл за собой калитку, в сотне метров от дома Ритиной мамы остановился джип с тонированными стеклами, где кроме Риты разместилось всё семейство Арутюнянов, приникшее к экрану телефона.

Запись шла без звука, но и так всё было понятно. Вот Вадим и мама здороваются, мама включает чайник, оживлённо рассказывая что-то при этом – наверное, про Ритин нежданный приезд и отъезд до следующего дня.  Вадим идёт в свою комнату,  оставляет там ноутбук,  перебирает вещи в своей дорожной сумке и возвращается на кухню. Мама ждёт его за накрытым столом, они ужинают, продолжая разговаривать. Вот мама встаёт, достаёт кружки, Вадим подскакивает, усаживает маму и сам идёт наливать чай. Он разворачивается спиной к маме, достаёт из кармана брюк небольшой пузырёк, быстрым движением открывает и выливает содержимое в одну из кружек. 

– Какой негодяй! – ахнула Рита и выскочила из машины.

Следом за ней в дом помчались все Арутюняны. Топочущая компания ворвалась на кухню, Рита подскочила к столу и вырвала у мамы из рук кружку с чаем.

– Риточка, что случилось? Вы вернулись? – мама растерянно переводила взгляд с Риты на Аюну.  

– Что ты подлил маме в чай?! – Рита гневно дёрнула Вадима за плечо.

Вадим резко вскочил, растерянность на его лице сменилась решительностью.

– Маргарита Павловна! Что вы говорите! Как вы можете! Я с огромным уважением отношусь к вашей семье! Но терпеть оскорбления не буду! Я вынужден уйти!

Вадим шагнул к выходу, но на его пути встали  мужчины Арутюнян.  Сыновья Аюны подхватили его под руки и усадили на стул, не давая встать.  

– Ты, парень, не делай резких движений, всё записано, – Рафик показал камеру на полке. –  Чай из кружки мы отправим на экспертизу. Доставай, что у тебя в кармане.

– Нет у меня ничего! – дёрнулся Вадим.

Рафик подошёл к Вадиму, похлопал его по карманам и аккуратно салфеткой извлёк небольшой пустой пузырёк.    

– И это отправим на экспертизу, – Рафик покачал головой. – Срок тебе, парень, светит реальный и серьёзный.  

– Это просто снотворное! – Вадим  пришёл в себя. – Я лишь хотел помочь бабушке, чтобы она  бессонницей не мучилась!  

– Это ты полиции будешь рассказывать, – усмехнулся Рафик и достал телефон. 

– Стойте! – вскинулся Вадим. – Зачем нам полиция! Давайте между собой разберёмся!

– Это ты был у меня в квартире и гараже? – вступила в разговор Рита.

– Я, – сознался Вадим.  

– Зачем? Что тебе нужно от нас?! – в голосе Риты звенело возмущение.

– Если всё расскажу, обещаете не вмешивать полицию? – поставил условие Вадим.

– Обещаем. Рассказывай, – согласно кивнула Рита.

Вадим нервно потёр руки и начал: «Всё началось со старой фотографии, которую я увидел у вас…» 

– С этой? – Рита достала прихваченное от Аюны их детское фото. Вадим кивнул.

– Что же тут необычного?    

– А вы присмотритесь к куклам. Куклы замотаны в тряпки, а тряпки заколоты на одной кукле просто булавкой, а на вашей кукле, Маргарита Павловна, – брошью. Я искал эту брошь. Сначала думал, что вы прячете её, но потом понял, что вы не знаете, какой ценностью обладаете, и она просто где-то лежит никому не нужная.       

– Чем же она ценна? – недоверчиво хмыкнула Рита.     

– Давайте вернёмся на два века назад к декабристам,  – Вадим заговорил громко и уверенно, чувствовалось, что это его любимая тема. – Самые богатые из ссыльных декабристов – Трубецкие. Екатерина, жена Сергея Трубецкого – урождённая графиня Лаваль. Мать Екатерины Трубецкой – Александра Лаваль происходила из рода богатейших купцов России, от них она унаследовала огромное состояние – заводы на Урале, множество поместий, десятки тысяч крепостных.  Тёща не отвернулась от опального зятя, поддержала дочь в решении ехать за мужем на каторгу. Александра Лаваль материально обеспечивала в Сибири не только Трубецких, но и многих нуждающихся. Исследователи считают, что Александра Лаваль передавала очень значительные подарки влиятельным сибирским персонам, чтобы обеспечить лояльное отношение властей к своей дочери. Самым дорогим  подношением графини в Сибирь считают доставшееся ей по наследству семейное  сокровище – чистейшей воды десятикаратный алмаз «Звезда Ис», получивший своё имя по названию уральской реки, где его нашли. Алмаз был вправлен в центр серебряной броши в форме восьмиугольной звезды, лучи которой заканчивались тоже достаточно крупными бриллиантами.  

Вадим замолчал и кликнул по телефону.

– Смотрите, вот портрет графини Александры Лаваль, на груди у неё – «Звезда Ис». А теперь присмотритесь к тому, что приколото на кукле в руках у Маргариты Павловны.    

Несколько минут все молча вглядывались в нечёткое изображение. Первой нарушила молчание Аюна:

– А ведь похоже…

Вадим кивнул и продолжил: 

– После 1825 года графиня Лаваль эту брошь не надевала, как и её наследники. Нет никаких сведений и о продаже «Звезды Ис». Александра Лаваль отправляла дочери в Сибирь с доверенными людьми подводами всё, что могло облегчить жизнь ссыльных. Вероятнее всего, так брошь и прибыла к Трубецким, которые бывали в гостях у Бестужевых. Почему брошь осталась в Селенгинске, и как попала в вашу семью – об этом можно только гадать. Но факт вот он – на фото, и с ним не поспоришь.  Брошь где-то у вас.

Несколько минут все ошарашенно молчали. Потом возмутился Рафик:

– Ты пытался ограбить беззащитных женщин, обогатиться за их счёт?

– Не собирался я обогащаться,  – огрызнулся в ответ Вадим.

– Почему же не рассказал им всё и не стал в открытую искать брошь?

– Я учёный.  Находка этой броши имеет огромную историческую ценность. Найдя её, я обеспечил бы себе до конца жизни признание научного  сообщества, звания и регалии. Я собирался передать брошь государству, придумав правдоподобный сюжет находки. И да, премия за передачу клада мне тоже не была бы лишней. Я не хотел ни с кем делить свой триумф, потому что это открытие моё и только моё.

 – И ты ради своего научного триумфа пошёл на преступления.

– Не сделал я вам ничего плохого, а материальный ущерб готов возместить. Теперь, когда вы всё знаете – давайте вместе найдём брошь и поделим  все  моральные и материальные блага от неё.     

– Плохого ты нам много сделал, и это доказуемо,  – покачала головой Рита. – В полицию мы обращаться  не будем, как и обещали. И заявление своё в городе из полиции я тоже заберу, дело закроют. Но видеть и слышать тебя я больше не хочу, немедленно собирай вещи и уходи в гостиницу. 

Через пять минут Вадим ушёл. Маме пришлось дать валерьянку, разволновалась она всерьёз. Когда она немного успокоилась, Рита взялась её расспрашивать:

– Мама, ты знаешь, откуда брошь появилась у нас в семье?

– Не знаю, – мама покачала головой, – сколько я себя помню, она всегда хранилась у моей бабушки в сундуке. Мне давали её играть, только наказывали – не разбей. И ты брошкой играла в детстве, потом она куда-то делась. Я уже и забыла про неё.   

Рита и Аюна переглянулись. Они вспомнили – куда делась эта брошь. Она стала главным украшением «кладика-секретика», который в третьем классе девчонки устроили в километре от посёлка под огромным валуном на крутом берегу Селенги. Была раньше такая забава у детворы. «Секретик» получился удивительно красивым – дно  выкопанной ямки девочки устелили фольгой от шоколадных конфет, брошку разместили в центре, по краям выложили узор из разноцветных осколков посуды и бусинок, всё это великолепие закрыли  куском стекла и засыпали землёй, оставив небольшое окошко. Подруги долго бегали любоваться  на своё сокровище, потом появились новые игры, и «кладик-секретик» они забросили и забыли.

Всё это подруги и рассказали остальным, вздохнув о том, что обнаружить закопанную брошку по прошествии более тридцати лет нереально. На что сыновья Аюны дружно возразили:

– Ещё как реально! Найдём металлоискатель и будем копать! Вы главное, место хоть примерно вспомните.    

Детективный энтузиазм парней сменился ещё большим азартом кладоискательства, начать поиски решили завтра же, как только раздобудут металлоискатель. 

*** 

К обеду нового дня  большая компания – Рита и вся семья Арутюнянов – с лопатами и металлоискателем выдвинулась в путь. Идти решили пешком, по тому пути, которым бегали подруги в детстве, так больше шансов им вспомнить нужное место. Место подруги, конечно, нашли, но вспомнить нужный валун не смогли. Поэтому Рафик начал методично проверять металлоискателем всю местность, а мальчишки в три лопаты копать в местах, где сработал  сигнал. «Кладик-секретик» они нашли через час. Под лопатой хрустнуло разломленное стекло, все бросились на этот звук. Дальше копали уже осторожно ножом, руками отгребая землю слой за слоем.  Вот показались осколки стекла, а под ними –  и все спрятанные много лет назад девчачьи сокровища. Брошь потемнела и помутнела, вогнутости забились землёй, но в общем оказалась в целости и сохранности. Очищать от грязи её не стали, боясь повредить. Брошь бережно переходила из рук в руки, всем хотелось потрогать её и рассмотреть. По дороге домой компания возбуждённо галдела и смеялась, вспоминая приключения последних дней.    

Мама Риты, разглядывая вернувшуюся через столько лет домой брошь, удивлённо промолвила: «Неказистая какая».    

– Она просто грязная, – пояснила Рита. – Я боюсь дома хранить такую дорогую вещь. Давайте завтра же её отвезём в город в исторический музей, пусть с ней там разбираются.

Так и решили. Охранником на ночь у Риты с мамой остался старший сын Аюны, а рано утром кавалькада из двух машин двинулась в город. По дороге они созвонились с директором музея, так что по приезду их уже ждала целая комиссия – и руководство музея, и историки, и ювелиры.    

Брошь действительно оказалась старинной и серебряной, эксперты  датировали её серединой девятнадцатого века. Но вот бриллиантов в ней не нашли, все вставки оказались выполнены из горного хрусталя. По мнению экспертов, эта копия «Звезды Ис» с большой вероятностью была изготовлена Николаем Бестужевым, и мастер явно видел  оригинал. Так что найденная брошь имеет большую историческую ценность и после реставрации появится в экспозиции музея. А судьба родового сокровища графини Лаваль по-прежнему остаётся тайной. Тайн так много на свете, разгадывать их можно бесконечно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях