Наши герои
2739

Штурмовик из Бурятии, потерявший обе ноги после ранения на СВО, готовится к реабилитации

После обращения на прямую линию с президентом ветерану помогают с оформлением пенсии и лечением

Скриншот с t.me/onf_buryatiya

В Бурятии бывшему участнику специальной военной операции Алексею Носникову помогают с оформлением военной пенсии, получением положенных выплат и организацией реабилитации. Об этом сообщили в региональном отделении «Народного фронта». 

Как рассказали общественники, Алексей с детства хотел стать военным. Его воспитывали тетя и ее супруг-военнослужащий. В раннем возрасте мальчик пережил тяжелую семейную трагедию: за короткое время он потерял родителей, родного брата, бабушку и дядю. 

Контракт с Минобороны Алексей подписал в декабре 2024 года. Уже в феврале 2025-го во время штурма одного из населенных пунктов на Харьковском направлении он получил тяжелое ранение. Боец попал под удар украинского беспилотника типа «Баба Яга», осколками были повреждены ноги, лопатка и легкое.

После ранения штурмовик десять суток провел в подвале одного из домов. Затем его эвакуировали и направили в госпиталь в Подмосковье. Из-за тяжелого заражения врачам пришлось ампутировать ему обе ноги. 

Сейчас Алексей находится дома и уволен с военной службы. После возвращения к мирной жизни он столкнулся с трудностями при оформлении военной пенсии и получении выплат. В декабре прошлого года мужчина обратился на прямую линию с президентом России. 

В бурятском отделении «Народного фронта» отметили, что сейчас ветерану оказывают поддержку вместе с профильными ведомствами. В ближайшее время Алексей отправится на реабилитацию в Томск. Содействие в этом оказал Социальный фонд России. 

По словам близких, мужчина постепенно возвращается к жизни и строит планы на будущее. Он хочет пройти обучение на водителя и устроиться на работу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях