стрельба
4279

В Москве произошёл теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

На данный момент известно о более 60 погибших и свыше 100 пострадавших

Фото: РБК

Вооруженное нападение на московский концертный зал «Крокус Сити Холл» произошло вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Как передаёт РБК, по меньшей мере пять человек в зелёном камуфляже ворвались в зал и открыли стрельбу из автоматического оружия. Они стреляли в людей в упор.

Следственный комитет РФ заявил, что при теракте погибли более 60 человек и количество жертв может увеличиться.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что госпитализированы были в общей сложности 115 человек, в том числе пятеро детей. Основные причины госпитализации — огнестрельные ранения, ожоги, отравления продуктами горения, переломы.

Глава Московской области Андрей Воробьев уточнил, что 60 взрослых пациентов и один ребенок находятся в тяжелом состоянии.

С места теракта изъяли вещдоки, в том числе оружие и боеприпасы, а также записи с видеокамер. Необходимые экспертизы назначены.

После теракта в здании начался пожар, который тушили при помощи вертолётов. В МЧС сообщали, что площадь возгорания составила 12,9 тыс. кв. м, к 0:56 по московскому времени его локализовали.

Спецслужбы Москвы и Подмосковья разыскивают белый седан, на котором могли скрыться террористы. В машине, предположительно, находятся несколько вооружённых мужчин в зелёных камуфляжных костюмах. По Подмосковью выставили большое количество постов.

Президент России Владимир Путин проинформирован о случившемся. Он провел разговоры с московским губернатором Андреем Воробьевым, зампредседателя правительства Татьяной Голиковой и главой Минздрава Михаилом Мурашко. Они доложили о мерах, которые предпринимаются для помощи пострадавшим в ходе теракта.

В некоторых регионах, в том числе и в Бурятии, отменяют массовые мероприятия. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях